Posted 4 июля 2012,, 23:33

Published 4 июля 2012,, 23:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Владимир КАРЮКИН, первый заместитель генерального директора САО "ГЕФЕСТ":

4 июля 2012, 23:33
"САО "ГЕФЕСТ" - является одним из основных страховщиков инфраструктурных, социальных и культурно-массовых строительных объектов cаммита АТЭС"

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА – О том, что страхование является важным фактором защиты строительного бизнеса рассказывает первый заместитель генерального директора САО «ГЕФЕСТ»Владимир КАРЮКИН:

- К сожалению, зачастую предотвратить аварии на строящихся объектах не под силу, даже компаниям с солидным опытом работы, у которых за спиной реализация крупнейших и технически сложных объектов. Учесть все риски практически невозможно, но можно минимизировать финансовые издержки, связанные с их непредвиденным разрушением. И самым эффективным инструментом является страхование строительно-монтажных рисков. Именно поэтому в строительные сметы, где заказчиком выступает государство, муниципальные органы власти уже много лет закладываются расходы на страхование.

При этом крайне важно обеспечение страхованием объектов, которые строятся к определенному мероприятию, поскольку они несмотря ни на что должны быть сданы в эксплуатацию в намеченные сроки. В противном случае, под угрозой может быть проведение мероприятия и соответственно имидж страны – организатора. Также это может привести к серьезным репутационным и финансовым потерям самой строительной компании. Последние события с разрушенной дорогой еще раз подтверждают эти слова.

Понимая это, организаторы cаммита АТЭС очень ответственно подошли к вопросам страхования строящихся объектов. САО «ГЕФЕСТ» выступило одним из основных страховщиков инфраструктурных, социальных и культурно-массовых строительных объектов, предназначенных для проведения данного крупнейшего и значимого мероприятия. Суммарная ответственность компании по всем застрахованным объектам составила более 33,7 млрд. руб. В частности, мы страховали реконструкцию аэропорта «Кневичи», участков дороги М-60 «Уссури», строительство океанариума на острове Русский, театра оперы и балета и другие объекты.

На основании этого опыта и страхования строительства объектов к играм в Сочи, хотелось бы отметить, что страхование подобных объектов имеет свои специфические черты. В частности, мы стараемся в как можно более сжатые сроки урегулировать убытки на подобных объектах, для того, чтобы строители получили деньги и смогли продолжить стройку.

Также специфика есть и при разработке страхового покрытия, ведь чаще всего это объекты уникальные, «штучные» и очень сложные с технической точки зрения. Нередко при их строительстве применяются инновационные технологии. К тому же трудности состоят в тарификации, поскольку зачастую просто нет аналогов. Это все дополнительные факторы риска. Поэтому любой нормальный страховщик, который думает о финансовой устойчивости и действительно планирует отвечать по своим обязательствам, будет вынужден вести достаточно плотный мониторинг строительных работ. Это необходимо для того, чтобы иметь уверенность в том, что соблюдаются правила и работа ведется строго по проекту.

Е.Д.

"