Posted 5 июля 2013,, 05:05

Published 5 июля 2013,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Хабаровский край получит 43 млн рублей на создание центра инжиниринга

5 июля 2013, 05:05
Деньги будут выделены из федеральной казны

ХАБАРОВСК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Министерство экономического развития РФ одобрило заявку региона на создание инжинирингового центра. Хабаровский край попал в число 9 территорий, где с 2013 года в режиме «пилотного проекта» появятся подобные центры. Из федерального бюджета на эти цели будет выделено 43 млн, из краевого – 13 млн рублей. Об этом, как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-центре краевого правительства, было заявлено сегодня в Комсомольске на Дальневосточном конгрессе инженеров на одном из «круглых столов».

Инжиниринговый центр уже в ближайшие месяцы создадут на базе Дальневосточного агентства содействия инновациям. Деньги будут направлены на закупку оборудования для центра, создания инжиниринговой инфраструктуры. Центр займется выстраиванием взаимоотношений между крупными промышленными предприятиями и малыми инновационными компаниями.

«Инжиниринговый центр станет важнейшим звеном кластера. Здесь будут аккумулироваться заказы от крупных промышленных предприятий с одной стороны, а с другой – вестись инновационные разработки малыми компаниями. Центры и наладят связь между двумя этими сторонами, совместят их интересы. Результатом этой работы должно стать появление пояса малых инновационных предприятий вокруг крупных заводов», - отметил врио губернатора края Вячеслав Шпорт.

Фото rg.ru

"