Posted 4 июля 2013,, 22:52

Published 4 июля 2013,, 22:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Камчатских чиновников не станут наказывать за то, что они получили завышенные зарплаты

4 июля 2013, 22:52
Уголовному преследованию, как оказалось, это правонарушение не подлежит

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА -Чиновники села Устьевое Соболевского района по ошибке получили из бюджета 387 тысяч рублей. Однако волноваться по этому поводу им не стоит. По закону, они могут оставить деньги себе, информирует «Тихоокеанская Россия».

Расследование Соболевской прокуратуры показало, что в 2011-2012 годах при установлении размеров окладов, премий и надбавок работникам администрации села Устьевое были превышены нормативы. В результате, чиновникам незаконно выплатили 387 тысяч рублей. Больше половины этих денег получила бывшая глава поселения. Но так как она в прошлом году уволилась с работы и улетела за пределы Камчатки, отвечать за случившееся ей не придется.

«К административной ответственности ее не привлечешь, так как у дела закончились сроки давности. А уголовному преследованию это правонарушение не подлежит», – рассказала ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевой прокуратуры Лариса Шунина.

Крайними в этой истории оказались две чиновницы рангом ниже, которые непосредственно участвовали в начислении выплат. Им объявлены выговоры. Но в материальном плане и эти женщины не пострадают.

«Заставить вернуть «лишние» деньги сотрудников администрации ни прокуратура, ни суд не могут. Так как по трудовому законодательству, если человек получил завышенную зарплату не по своей вине, возвращать деньги он не обязан», – пояснила Шунина.

По ее словам, новая глава поселения, приступившая к обязанностям в 2012 году, тоже успела получить деньги по этой схеме. Но после вмешательства прокуратуры она согласилась добровольно вернуть всю сумму – 83 тысячи рублей.

"