Posted 5 июля 2013,, 02:32

Published 5 июля 2013,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Куда в Приморье летом пойти работать студенту и школьнику

5 июля 2013, 02:32
Во Владивостоке молодёжи найти хорошее место легче

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задера - Как только оканчивается сезон учебы, для студентов и школьников, желающих улучшить своё материальное положение, начинается время поиска работы.

Тем, кому важен аккуратно выплачиваемый и хороший заработок, стоит обратить внимание на работу с постоянным графиком.

Новым работника всегда рады банки, постоянно нуждающиеся в консультантах, причём, даже если они будут работать только в каникулярное время. Например, «Сбербанк» принимает на работу студентов на должность консультантов по банковским продуктам в свои многочисленные офисы. Для трудоустройства нужен паспорт, пенсионное страховое свидетельство, ИНН, аттестат о полном среднем образовании, справка с места учёбы, военный билет или приписное свидетельство для парней и фото 3х4.Зарплата завит от результата и варьируется от 23 до 26 тысяч рублей. Отметим, что консультант – это только стартовая ступень. Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (423) 242-21-38.

Ещё одна сфера деятельности, постоянно нуждающаяся в кадрах – общественное питание. Работу официантом предлагают кафе, бары и рестораны. Оплата от 12 до 25 тысяч, плюс чаевые. Для трудоустройства обязательно нужна санитарная книжка. Обычно, кормят в заведении за счет фирмы.

Если нужны деньги и отдыхать тоже хочется, то подойдёт более свободная работа в рекламном агентстве – рынок труда наполнен самыми разными предложениями в этой сфере.


«При приёме мы обращаем внимания на возраст, потому что на работу мы берём с 16 лет, а сейчас многие хотят работать с более раннего возраста. Важно, чтобы люди могли выполнять все дисциплинарные указания и при этом общаться с публикой. В рекламном бизнесе, естественно, есть карьерный рост. Мы обращаем внимание на активных и ответственных ребят, предлагаем им более серьёзные акции. Соискателям предлагаем работу мерчендайзера (специалист, представляющий компанию в торговых сетях, отвечающий за выкладку товара), специального помощника на мероприятиях, супервайзера (ответственный за действия небольшой группы сотрудников –промоутеров). Я сам прошёл этот путь, начав работать промоутером на первом курсе, теперь занимаю должность директора, – рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор рекламного агентства «Idgroup» Андрей Журавлевич.– Очень важная часть работы заключается в слаженном коллективе и проводимых тренингах. Нужно не только уметь привлечь клиента и рассказать ему исчерпывающе о товаре, но еще и работать с возражениями и негативными высказываниями. При этом не терять уверенности в себе. Проекты и задачи разные, сейчас популярны дегустации, акция «подарок за покупку», консультирование. Зарплата разная. Мы предлагаем как почасовую оплату, так и фиксированный оклад. Самая минимальная ставка у промоутера –150 рублей в час. Чтобы устроиться на работу, нужно прихватить паспорт. Наличие санитарной книжки с санминимумом будет только в плюс».

Заработать летом можно и на общественных работах – это социально значимые, доступные виды трудовой деятельности, не требующие предварительной профессиональной подготовки. Центры занятости предлагают общественные работы на предприятиях ЖКХ и бытового обслуживания, на благоустройстве и озеленении, обслуживании лесопаркового хозяйства и зон отдыха. Можно принять участие в проведении мероприятий общественно-культурного назначения, например, в статистических обследованиях и социологических опросах, спортивно - оздоровительных мероприятиях, соревнованиях, фестивалях. Или в избирательных кампаниях. Есть в перечне работ и такие, как оказание социальных услуг инвалидам, пенсионерам, тем, кто нуждается в посторонней помощи.

Временное, сезонное трудоустройство больше характерно для сельскохозяйственных районов, в крупных городах достаточно предложений по постоянной работе, отмечает департамент труда и социального развития Приморского края.

Очень востребована летом работа в детских лагерях. Зарплата от 5 до 20 тысяч рублей, если вы претендуете на последнюю, то озаботиться трудоустройством надо было ещё за полгода до начала каникул. Правда, возможны некоторые производственные издержки – иногда в комнате живет не один вожатый, а четыре. Поэтому о личном пространстве и личном времени можно забыть. Зато материальных плюсов немало: трёхразовое питание, бесплатное прохождение медкомиссии и выезды на экскурсии (на которых вам все равно придется следить за детьми). К плюсам духовным можно отнести позитив, который вам будут дарить каждый день подопечные.

Много летних или временных вакансий предлагает Центр занятости населения Владивостока, но заместитель директора Елена Кривошапкина сотрудничать с нами отказалась, сославшись на то, что они уже дали информацию в одну из местных газет.

Ученица одиннадцатого класса первой гимназии Владивостока Анна Апалькова рассказала о своем первом рабочем опыте:


«Мне не хочется сидеть дома, поэтому пошла разносить телеграммы. В месяц у меня оклад 8 440.Мне нравится быть всегда в движении, общаться с людьми. Сегодня, например, пойду в краевую администрацию вручать открытки. И мне нравится коллектив, в котором я работаю».

Временная подработка летом даёт возможность не только получить материальную поддержку, но и улучшить коммуникативные качества, познакомиться с новыми людьми и, возможно, дать старт своей карьере.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"