Posted 5 июля 2013,, 01:37

Published 5 июля 2013,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

О запасах промысловых крабов в Приморье рассказали учёные ТИНРО-Центра

5 июля 2013, 01:37
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о благополучном состоянии промысловых видов крабов южнее мыса Золотой

ВЛАДИВОСТОК. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Рейсовый отчёт о крабовой ловушечной съёмке, проведённой на научно-исследовательском судне «Осмотрительный» в подзоне Приморье южнее мыса Золотой, представили на последнем заседании биологической секции учёного совета ТИНРО-Центра.

С 2 по 30 апреля было выполнено 89 станций и обработано 1 780 ловушек в акватории южнее мыса Золотой до мыса Поворотный, доложил начальник экспедиции Олег Борилко. В уловах отмечены все 5 основных промысловых видов крабов – камчатский, синий, волосатый четырёхугольный, колючий и краб-стригун опилио.

Наиболее крупные скопления камчатского краба отмечались в центральных и северных районах Приморья. Максимальные уловы на усилие промысловых самцов достигали 3,1 экз./лов, средний же показатель – 0,54 экз./лов. Доля промысловых самцов в уловах достигала 59%.

Основным районом распространения синего краба были участки в северных и центральных районах Северного Приморья – к северу от посёлка Ольга. Как и в предыдущие годы синий краб в уловах был представлен незначительно, доля промысловых самцов в уловах составляла 74%, максимальные уловы на усилие достигали 2,85 экз./лов., в среднем по району НИР – 0,54 экз./лов.

Краб-стригун опилио отмечался повсеместно в широком диапазоне глубин (от 25 до 189 метров), являясь самым массовым среди шельфовых крабов. Доля промысловых самцов в уловах достигала 85% , в среднем по исследуемому району уловы составили 6,11 экз./лов, причем максимальные уловы достигали 39,4 экз./лов.

Высокие уловы промысловых самцов волосатого краба традиционно пришлись на южные и центральные районы Приморья, их средний вылов по району составил 3,37 экз./лов, максимальные уловы на усилие достигали 12,54 экз./лов.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о благополучном состоянии промысловых видов крабов в Приморье южнее мыса Золотой. И хотя рост популяции камчатского краба прекратился, краба-стригуна опилио замедлился, существующие запасы позволяют вести успешный и рентабельный промысел в рекомендованных объёмах, сообщает пресс-секретарь ТИНРО-Центра Константин Осипов.

"