Posted 4 июля 2013,, 23:56

Published 4 июля 2013,, 23:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

В Биробиджане установят металлический поклонный крест

4 июля 2013, 23:56
Таким образом увековечат память о казаках-первопроходцах

БИРОБИДЖАН. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В конце этой недели на сопке в районе завода "Дальсельмаш" в Биробиджане будет установлен металлический поклонный крест. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

По словам организаторов, крест посвящен памяти казаков-первопроходцев, чьими усилиями 155 лет назад территория нынешней ЕАО была присоединена к России. Это дань уважения побывавшему 350 лет назад в этих местах с казачьим отрядом атаману Онуфрию Степанову, завершившему здесь свой жизненный путь, и казаку по фамилии Тихонький, чье имя носила станция Биробиджан. Потомки этих первопроходцев живут в населенных пунктах автономии.

Православный крест, устанавливаемый по инициативе Средне-Амурского окружного казачьего общества ЕАО (по согласованию с мэрией города), является не только религиозным символом веры казачества, но и знаком исторической памяти, преемственности поколений. Идея установки памятного креста была поддержана городской комиссией по изучению и сохранению культурного наследия. Проведенное мэрией изучение общественного мнения горожан показало, что эту инициативу поддерживает большинство опрошенных биробиджанцев.

7 июля - в православный праздник рождества Иоанна Предтечи - состоится чин освящения креста во время крестного хода прихожан с Албазинской иконой Божией Матери от Никольского храма Биробиджана до женского Свято-Иннокентьевского монастыря в селе Раздольное Биробиджанского района. Образ Небесной Покровительницы Дальнего Востока в седьмой раз обойдет пределы епархии, посетит все православные приходы, воинские подразделения, пограничные отделения, многие городские и сельские поселения. Присутствие чудотворной иконы на чине освящения придаст церемонии особую торжественность и значимость, ведь Албазинская икона Божией Матери более 300 лет охраняет амурские рубежи России.

По мнению заместителя начальника управления по внутренней политике ЕАО Андрея Бялика, памятный крест, установленный на вершине сопки, будет напоминать жителям области о непростой истории автономии, о людях, стоявших у ее истоков. В будущем году область отметит свое 80-летие и увековеченная таким образом память о наших предках, преобразивших эти места, станет достойным подарком к юбилею.

Фото с сайта http://ic.pics.livejournal.com

"