Posted 5 июля 2013,, 04:23

Published 5 июля 2013,, 04:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Жители краевого центра Камчатки спасаются от жары квасом

5 июля 2013, 04:23
Но большинство отдаёт предпочтение пиву

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В жаркие дни в административном центре полуострова резко возросли продажи пива и кваса. На местном пивзаводе наступила горячая пора по производству самых популярных летних напитков.

Сегодня на Камчатке работает всего один пивзавод, там же производится и квас. Несмотря на то, что в последние годы на рынках появились разнообразные марки привозных напитков, его продукция по-прежнему пользуется высоким спросом.

Так, вчера в краевом центре продано 43 тонны пива и 22 тонны кваса. Тогда как в дождливый день, к примеру, 25 июня, продажи пива составили всего 17 тонн, а квас не продавался вообще.

«Большие всего пива мы выпустили 2 июня – 54 тонны, а по квасу самый ударный день пришёлся на 6 июня, когда мы выпустили 45 тонн напитка,– рассказала ИА «Кам 24» начальник планово-экономического отдела предприятия Людмила Сафронова.

По сравнению со среднестатистическими данными, в эти рекордные дни показатели по пенному напитку превышены почти в два раза, по квасу – в три раза.

Многообразие сортов пива появилось всего несколько лет назад. На сегодня самые популярные – это традиционное «Камчатское №1» и «Золотой якорь». В канун праздников – Дня рыбака и Дня Военно-морского флота, которые отмечаются в июле, – на прилавках магазинов можно увидеть пиво «За тех, кто в море». Есть и другие наименования, которые также выпускаются в меньших количествах – «Сероглазка» (по названию рыболовецкого предприятия), «Премиум», «Юбилейное».

Что касается кваса, то сегодня завод производит всего один его вид. Несколько лет назад технологи пивзавода запустили «Столовый» и «Московский» сорта. Но новинки не прижились, так как местные жители всё же отдавали предпочтение классическому хлебному напитку.

Сроки хранения для бутылочного пива составляют 15 суток, для пива в кегах – 8 суток, а квас независимо от тары «живет» всего 3 дня. При условии правильного хранения – в холодильнике и в тёмной посуде – он может простоять дольше.

Фото kampivo.ru

"