Posted 5 июля 2015,, 07:50

Published 5 июля 2015,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Олег Кожемяко откликнулся на призывы жителей села Мгачи

5 июля 2015, 07:50
Он выслушал десятки жалоб на бездействие властей

На Сахалине и. о. губернатора Олег Кожемяко посетил с рабочей поездкой шахтёрский посёлок Мгачи. Некогда богатый населённый пункт сегодня на грани жизни и смерти. Нет нормальных дорог, работы, людей одолевают коммунальные проблемы. Многие уехали оттуда — за полвека население сократилось почти в 9 раз. Те, кто остались, уже 15 лет посылают сигналы SOS властям.

Аптека без дверей. Повсюду руины. Горы мусора. Заброшенные дома, которые заселили птицы. Здесь уже не помнят, когда в последний раз вживую видели руководителя области. Олега Кожемяко, как сообщает его пресс-служба, сразу же обступают и заваливают жалобами.


«На хлеб записываемся в очередь. Привозят из Александровска-Сахалинского, мало, после обеда его уже нет», — рассказала одна из жительниц.

«Значит надо больше заказывать хлеба или мини-пекарню здесь ставить», — обращается к мэру и областным чиновникам Олег Кожемяко.

На вопрос главы региона, почему в таком ужасном состоянии дороги, у местных властей уже есть заранее заготовленный ответ. Мэр района Александр Тулинов, опираясь на документы с наполеоновскими планами, рассказал, что через несколько лет миллионы должны пойти на перенос инженерных коммуникаций. Только потом, если, конечно, всё будет хорошо, начнут строить и сами дороги. Все эти задумки ещё надо проверить — большие суммы вызывают много вопросов. А дороги нужны людям уже сейчас. Глава региона рекомендовал мэру решить этот вопрос.


49 семей в районе – бывшие шахтёры – не получили жилья по программе переселения. Людям подсказали решать проблему через суд. Поинтересовались мгачинцы и судьбой местной шахты. Её закрыли в 90-х годах, но там и сейчас гигантские запасы — 150 миллионов тонн высококачественного угля. Правда, инвесторы приобретать её не спешат. В то же время уголь в селе сейчас на вес золота: тонна с доставкой — 6 тысяч рублей. Не дожидаясь поручения, доступный уголь селянам пообещал дать министр энергетики и коммунального хозяйства. Ещё мгачинцам разрешат ловить лосося сетями – с 10 июля по лицензии.

В этом году в селе появится детский сад. Решено здесь строить и новую амбулаторию. С флюорографом, аппаратом УЗИ, стоматологическим оборудованием. Чтобы на месте оказывать людям необходимую первичную помощь. Впервые за много лет здесь появятся детские и спортивные площадки. Власти намерены навести порядок и в жилищно-коммунальном хозяйстве.


«Здесь нужно точечно работать, индивидуально, с каждым человеком. Закрепите своего заместителя за селом. Ситуация ненормальная. На местного главу — жалобы. Вниманием нужно охватить все проблемы, о которых говорят жители», — резюмировал итоги поездки Олег Кожемяко.

"