Posted 5 июля 2017,, 08:20

Published 5 июля 2017,, 08:20

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Главы России и Китая договорились развивать остров Большой Уссурийский

5 июля 2017, 08:20
Руководители стран подписали заявление об углублении отношений

Главы России и Китайской Народной Республики договорились совместно заняться развитием их общего острова. Страны продолжат работать над созданием пункта пропуска Большой Уссурийский — Хэйсяцзыдао. Для развития острова создадут механизм сотрудничества, в котором предусмотрят, кроме всего прочего, мероприятия по охране природы.

Заявление об углублении отношений двух государств подписали президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Страны договорились расширять охват и сферы межрегионального взаимодействия и помогать в реализации значимых совместных проектов, в том числе развивать Дальний Восток. Они планируют улучшить условия для перевозок товаров по Транссибирской железнодорожной магистрали в страны Европы, а также ускорить развитие международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Меморандум о сотрудничестве в этой области подписали глава Минвостокразвития России Александр Галушка и председатель Госкомитета КНР по развитию и реформе Хэ Лифэн.

«Совместное развитие МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» является важной составляющей сотрудничества по сопряжению Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шёлкового пути. Это новый качественный этап взаимного развития государственных стратегий Дальнего Востока и северо-востока Китая», — отметил Александр Галушка.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития России, стороны будут вместе заниматься строительством железнодорожного моста Нижнеленинское — Тунцзян, трансграничного автомобильного мостового перехода Благовещенск — Хэйхэ, а также создавать экономический коридор Россия — Китай — Монголия.

"