Posted 4 июля 2017,, 23:40

Published 4 июля 2017,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Хабаровчане на работе чаще всего отвлекаются на социальные сети и чай

4 июля 2017, 23:40
Короткие перерывы делает большинство жителей краевой столицы

Учёные убеждены — чтобы добиться максимальной продуктивности на работе, необходимо как можно чаще делать перерывы. Сайт по поиску работы Зарплата.ру опросил более 900 жителей Хабаровска и узнал, на что горожане отвлекаются во время рабочего дня. В списке лидеров — социальные сети и чай.

Большинство жителей краевой столицы во время работы делают короткие перерывы — это 74 процента опрошенных. Каждый пятый старается отвлекаться от рабочего процесса как можно чаще, предпочитая больше отдыхать, чем трудиться. А вот шесть процентов опрошенных посетовали — настолько загружены, что не могут делать перерывы.

Специалисты по тайм-менеджменту считают, что лучше всего восстанавливают силы короткие перерывы, которые желательно проводить подальше от рабочего места, компьютера и прочих электронных устройств. Однако хабаровчане, напротив, считают гаджеты отличным способом сделать передышку в течение рабочего дня: 78 процентов горожан во время паузы листают социальные сети или сидят в Интернете. При этом больше половины опрошенных регулярно сидит во "ВКонтакте".

Также переключиться с рабочего процесса 57 процентам опрошенных помогают перекусы или чаепития, 48 процентов общаются с коллегами, треть предпочитает пойти прогуляться, четверть делает перекуры. Каждый шестой слушает музыку, смотрит видеоролики на YouTube или читает книги, а каждый двенадцатый делает разминку.

Опрос показал, что даже частые перерывы не сказываются на производительности хабаровчан: 73 процентов горожан успевают сделать всю работу, запланированную на день. Чуть меньше четверти опрошенных признались, что периодически они всё-таки задерживаются на рабочем месте. И только три процента жителей города ничего не успевают в течение дня, поэтому им приходится работать по вечерам и в выходные.

"