Posted 4 июля 2017,, 22:40

Published 4 июля 2017,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Хабаровские модницы раньше всех наденут купальники по особому поводу

4 июля 2017, 22:40
Модное сообщество отмечает День рождения бикини

Сегодня, 5 июля, любители созерцать изящные женские фигурки ликуют не меньше, чем их обладательницы: у прекрасной половины человечества, кроме спасения от жары, есть ещё один повод надеть купальник. Международное сообщество модниц, стилистов и кутюрье празднуют День рождения бикини — купальника, который завоевал мир.

Впервые бикини представили публике 5 июля 1946 года — во время показа мод в Париже манекенщица Мишлен Бернардини вышла на подиум, прикрытая двумя узкими полосками ткани. Фасон купальника, автором которого стал модельер Луи Реар , лучше всех описал один из советских конферансье: «Тут черта и там черта, в общем-целом — ни черта».

Костюм посчитали пощёчиной общественному вкусу и тут же окрестили его «бикини» — по имени атолла, над которым четырьмя днями ранее США провели испытание атомной бомбы. Вероятно, шок от новой модели был не меньшим, чем от ядерного взрыва.

Бикини запретили на многих курортах. Так продолжалось до середины 1950-х годов. Всё изменилось с выходом на экраны нашумевшего фильма «И Бог создал женщину». В нём первая европейская секс-бомба Бриджит Бардо снялась в бикини, что моментально смело все барьеры цензуры. Кинолента стала культовой, а модные купальники стали господствовать на модных итальянских и французских курортах. А швейные фабрики, работая в три смены, ещё несколько лет не могли удовлетворить всех заказчиц.

"