Posted 5 июля 2017,, 10:20

Published 5 июля 2017,, 10:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Хабаровские студенты отправились на заработки в Николаевск-на-Амуре

5 июля 2017, 10:20
Отряд из почти 250 человек будет трудиться на рыбоперерабатывающем комбинате
Сюжет
ДВГУПС

Хабаровских учащихся вузов ждут дальние железнодорожные станции и рыбопереработка на севере края. На территории Дальневосточного университета путей сообщения сегодня, 5 июля, прошла отправка студотрядов по направлениям «Путина» и «Проводник». Первый из них отправится в Николаевск-на-Амуре, где парни попробуют свои силы на рыбоперерабатывающем комбинате. Ребята из другого отряда пройдут распределение и будут трудиться на различных железнодорожных станциях, где испытают себя в роли проводников. В отряд «Путина» от желающих поступило свыше 240 заявок, в «Проводник» — больше 350-ти.

«Студенческие отряды — это большая и дружная семья, — напутствовал молодых людей командир штаба хабаровских студенческих отрядов Максим Архипов. — Но в связи с этим не нужно забывать об охране труда и технике безопасности, потому что и железная дорога, и море — это зоны повышенной опасности, где вы можете получить большое количество травм и увечий. Зачем вы идёте работать? Вы идёте работать ради песен под гитару, ради практики и ради денег».

Как рассказали сами ребята, записаться в отряд их толкнули разные причины. Так, Андрей Третьяков учился на повара в колледже и уже давно хотел побывать на путине.

«Два раза в год ездил на другие предприятия, работал поваром в Охотске. В этом году моя мечта сбылась — я сильно хотел на рыбу: поработать, узнать что-то новое для себя. Я с коллективом уже работал, всё будет нормально. Другие ребята, возможно, хотят взять что-то, что они умеют. Я бы поучаствовал в чём-нибудь подобном. Я уже готов полностью, собрался», — поделился он с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Другой участник поездки на путину — Алексей Фёдоров — в Хабаровске является общественным защитником прав детей и сирот, участвует в работе Общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края, а также в деятельности благотворительных фондов.

«Большинство ребят, которых я спрашивал, едут не только, чтобы получить какую-то сумму денег, но и получить какой-то навык. Потому что в жизни всё нужно пробовать. Я рад, что есть такие мероприятия, как выезды на путину, ведь ребята могут не только себя реализовать и показать, на что они способны, но и получить минимальный доход. Кто-то покажет себя с лучшей стороны, его заметят», — рассказал он.

Студент ДВГУПС Руслан записался в отряд «Проводник». Сам он учится на специалиста по пожарной безопасности и уже имеет опыт работы.

«Мой одногруппник — председатель профкома. Он и рассказал про всё это. Я до этого прошлым летом и этой зимой ездил проводником с отрядом, так что опыта немного есть. Хочу что-то новое попробовать. В следующем году ещё, может, на путину поеду. Деньги — это, конечно, важная штука, но их можно и в городе спокойно заработать. Я не за этим еду. Первый раз был какой-то мандраж, сейчас уже спокойно отношусь», — рассказал студент.

Работа ребят, отправившихся на путину, пройдёт в два этапа — с 20 июня по 31 июля и с 21 августа по 20 сентября. Срок работы отряда «Проводник» завершится в конце августа.

"