Posted 5 июля 2017,, 00:20

Published 5 июля 2017,, 00:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Комсомольская «управляйка» отказывается чинить дырявую крышу в жилом доме

5 июля 2017, 00:20
Квартиры собственников тем временем заливает водой

Жители малоэтажного кирпичного дома в Комсомольске-на-Амуре не могут без слёз рассказать о работе сотрудников управляющей компании. Халатность коммунальщиков люди вынуждены терпеть многие годы, но в последнее время ситуация стала невыносимой.

«Всё время снег зимой, очень холодно, плесень. Обои мы все отодрали — там плесень была. Диван заплесневевший. Я его почистила, но всё равно плесень — выкидывать пора Они разбили мне батарею, другую какую-то поставили, ничего не сделали, всё течёт», — пожаловалась корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» комсомольчанка Эмилия Тураева.

Во время осадков квартиру пенсионерки заливает водой — виной всему дырявая крыша. В ходу у местных жильцов невесёлая шутка: ночью через прохудившуюся кровлю можно увидеть звёздное небо. Более 40 лет крышу никто не чинил.

Дают о себе знать и прорехи в канализационной системе. Подъезды регулярно затапливает, сточные воды подмывают фундамент. Несколько десятков семей всерьёз переживают за свои жизни — дом может рухнуть в любой момент. По непонятным причинам здание не удалось включить в программу капитального ремонта.

О своих коммунальных проблемах люди написали даже президенту. Ответ комсомольчане получили незамедлительно: дано поручение разобраться на месте. Только в управляющей компании утверждают, что денег нет, и это странно: жильцы регулярно оплачивают коммунальные услуги.

«Вот все тут квитанции за услуги, вот эти вот все капитальные, которые не делаются никогда в жизни!» — рассказала жительница злополучного дома Валентина Шониматова.

Представители управляющей компании не только не хотят комментировать ситуации, но и вовсе планируют отказаться от ведения жилого здания. А новый подрядчик, осмотрев дом, принять его в свое ведение не решился. Жильцам осталось надеяться лишь на помощь правительства Хабаровского края — недавно комсомольчане отправили туда очередное письмо.

"