Posted 5 июля 2017,, 08:40

Published 5 июля 2017,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Староверы получат субсидии на развитие своих «гектаров» на Дальнем Востоке

5 июля 2017, 08:40
Помимо них на грант претендуют 11 фермеров

Конкурс на получение субсидий выиграли 13 глав крестьянско-фермерских хозяйств (далее КФХ — прим. ред.). Им окажут финансовую поддержку более чем на 33 миллиона рублей. Они планируют потратить деньги на благоустройство своих «гектаров» на Дальнем Востоке, покупку необходимой техники и скота.

Всего в конкурсном отборе участвовали 28 фермеров. Основным направлением развития их хозяйств станет молочное и мясное скотоводство. Губернатор Амурской области Александр Козлов, вручая сертификаты старообрядцам, отметил, что «это особый уклад жизни, традиции, которые аграрная политика области также должна учитывать».

«Конечно, мы слышали о грантах и очень рады, что нам помогли. Сейчас планируем приобрести коров, трактора, технику — то, что нужно, чтобы заниматься сельским хозяйством и производить молочную продукцию. У нас есть чёткие планы, все уже расписано. Гранты получили двое, но это поддержка на все наши пять семей, все они занимаются сельским хозяйством», — рассказал глава КФХ из старообрядческой общины Свободненского района Олег Махин.

Староверы на Дальнем Востоке создали три поселения: два в Приморском крае и одно в Амурской области, недалеко от города Свободный. Проживающие в них семьи переехали в Россию из Боливии, Уругвая и Бразилии.

Для старообрядцев даже специально создали «горячую» телефонную линию. Специалисты оказывают им оперативное сопровождение и помогают решить вопросы, возникающие при возвращении на родину. Практическую поддержку они также получают и на месте, с адаптацией помогают два омбудсмена по правам старообрядцев, работающие в Амурской области и в Приморском крае, а также юрист, специализирующийся на гражданском праве. Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

«Мы понимаем, что сегодняшняя успешная практика обустройства жизни на Дальнем Востоке первых переселенцев будет иметь знаковое, решающее значение для десятков тысяч наших соотечественников за рубежом», — рассказал министр России по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Он также уточнил, что для староверов, как и для всех желающих переехать на Дальний Восток, действуют традиционные меры поддержки. В первую очередь это выплата подъёмных — 240 тысяч рублей получает участник государственный программы переселения, а ещё 120 тысяч рублей выплачивается на членов семьи.

"