Posted 5 июля 2017,, 06:00

Published 5 июля 2017,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Комсомольске нашли тех, кто своровал театральные декорации

5 июля 2017, 06:00
В украденном контейнере лежал реквизит на 10 спектаклей
Сюжет
Кража

В Комсомольске-на-Амуре стражи порядка нашли подозреваемых в краже декораций. Ущерб понёс местный театр юного зрителя: учреждение лишилось реквизита на 10 спектаклей. Причём злоумышленники даже не продали антураж, а сожгли его — им пригодились только металлические конструкции, за которые фигуранты выручили деньги.

«Кража произошла в мае. Пока это не повлияло на нашу работу, нам это в сентябре аукнется. В помещении ведь нельзя хранить декорации из соображений пожарной безопасности, поэтому они у нас были в контейнере на дворовой территории. Стоимость их — примерно 390 тысяч рублей», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» директор театра юного зрителя Бронислав Украинский.

Беда для учреждения культуры состоит в том, что декорации были эксклюзивными. Авторская работа недёшево обошлась театру, и повторить её сейчас почти не представляется возможным: это трудозатратно и дорого.

«Это обиднее всего. На декорации была затрачена куча времени, средств, материалов. Контейнер-то вернули, а вот декорации…» — поделился Бронислав Украинский.

У мужчин, которые причастны к краже, раньше уже были проблемы с законом. Злоумышленники отправились в изолятор временного содержания.

"