Posted 5 июля 2017,, 01:45

Published 5 июля 2017,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В поисках работы хабаровчан страшит отсутствие хороших вакансий

5 июля 2017, 01:45
Кроме этого, горожане боятся долго бездельничать

Жители Хабаровска опасаются менять работу, чтобы не затягивать с поисками подходящей вакансии. Многие горожане считают, что вовсе не найдут приемлемых вариантов, а часть сотрудников уверена, что у них кончатся деньги раньше, чем они вновь устроятся на службу. Эксперты портала HeadHunter провели опрос среди хабаровчан и выяснили, что мешает их активности в роли соискателей.

Несмотря на сложную ситуацию на рынке труда, половина горожан испытывает вдохновение от новых карьерных перспектив и изменений. Около 22 % чувствуют стресс, столько же — неуверенность в себе и снижение самооценки, а примерно четверть хабаровчан испытывают страх перед завтрашним днём.

Чаще всего боязнь при смене работы — слишком длительный поиск нового места (44 %). Многие опасаются, что, начав искать работу, столкнутся с мошенниками — таких хабаровчан 19%. Ещё 39 % считают, что такие авантюры не увенчаются успехом, а 31 % — что у них кончатся деньги. Кроме того, 39 % уверены, что новые предложения будут хуже, чем их текущее или предыдущее место трудоустройства.

Если сравнивать соискателей по возрасту и опыту, то кандидаты моложе 35 лет испытывают в процессе поиска в целом больше эмоций, чем более опытные сотрудники. Это касается как позитивных, так и негативных переживаний. С возрастом хабаровчане спокойнее относятся к изменениям в карьере, осознавая свою ценность на рынке труда.

Интересно, что среди мужчин в Хабаровске больше тех, кто испытывает вдохновение при поиске работы. Женщины склонны чаще переживать негатив, а также они сильнее подвергаются различным страхам. Так, лишь у 9 % хабаровчанок нет никаких опасений, тогда как среди мужчин таких 17 %. Представительницы прекрасной половины человечества чаще опасаются, что в новом коллективе им встретятся неприятные коллеги или начальник (22 % против 14 % у мужчин и 23 % против 14 % соответственно). Кроме этого, у горожанок чаще всплывают страхи при поиске работы благодаря общению с друзьями и знакомыми — таких 14 %. Представители сильного пола говорят об этом лишь в 10 % случаев.

"