Posted 5 июля 2018,, 16:52

Published 5 июля 2018,, 16:52

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В России клиентов пластических хирургов могут обязать проходить психолога

5 июля 2018, 16:52
Член Совета Федерации Валентина Петренко предложила обязать пациентов клиник пластической хирургии проходить психолога перед операцией.

За последние полтора месяца в России от неудачных пластических операций умерли шесть человек. Выяснилось, что причиной смертей стал пропофол - один из самых популярных в мире препаратов для анестезии. После его введения, у жертв красоты отказали внутренние органы. Это произошло из-за токсического воздействия анестетика. В настоящее время партию препарата проверяет Росздравнадзор. Об этом пишут dni.ru.

Пластический хирург Арташес Айрапетян считает, что инициатива сенатора Валентины Петренко окажется очередной бюрократической волокитой, потому что психологу, работающему в частной клинике, невыгодно будет отговаривать пациентов от проведения операции. В том случае, если психологическая экспертиза будет проводиться в несвязанном с клиникой диспансере, то обеспеченные пациенты найдут способ обойти систему и получить разрешение без очередей, считает врач. Он добавил, что инициатива искусственно усложнит процесс. По словам Айрапетяна, любой пластический хирург, закончивший университет по своей специальности, разбирается в психологии на том уровне, чтобы отличить адекватного пациента от нездорового.

"