Posted 5 июля 2019,, 02:47

Published 5 июля 2019,, 02:47

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Косаткам из бухты Средняя в Приморье готовят ещё один «выпускной»

5 июля 2019, 02:47
Вторую партию косаток выпустят из так называемой «китовой тюрьмы» в Приморье на следующей неделе. Специалисты пояснили, что теперь выпуски будут одновидные. В первую очередь учёные намерены отпустить косаток, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным ТАСС, заместитель директора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Бизиков, который как раз и принимал участие в спасении животных, рассказал о том, что специалисты приняли решение выпустить вторую часть косаток на следующей неделе. Группы уже сформированы по родственным связям.

При этом последующие выпуски будут одновидные, то есть в один выпуск на волю отпустят только группу косаток, в другой — только белух. Но специалисты приняли решение, что косатки у них в приоритете, их необходимо выпустить сезонной миграцией.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже неоднократно писало об истории, которая произошла в бухте Средняя в Приморье. Промежуточная черта была проведена в конце июня, когда, кстати, прошла «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным. Главе государства показали, как косаток готовят к выпуску в Охотское море. Некоторые журналисты утверждали, что всё это — «чудодейственный» эффект «Прямой линии».

Напомним, некоторые учёные были изначально против выпуска.

"