Posted 5 июля 2019,, 03:10

Published 5 июля 2019,, 03:10

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Победителей WorldSkills поощрят денежными выплатами

5 июля 2019, 03:10
Денежное поощрение из краевого бюджета в размере 100 тысяч рублей каждому получили ребята и их наставники, ставшие лучшими на всероссийском первенстве профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморья, эффективность системы WorldSkills отмечают как наставники и сами участники состязаний, так и работодатели — большинство из участвующих в конкурсе ребят смогли устроиться на хорошие должности.

Вдобавок молодые специалисты, ставшие победителями региональных состязаний, а также призёрами национальных и международных соревнований по стандартам WordSkills, могут рассчитывать на поддержку от краевых властей. За свои успехи они получают единовременные выплаты. Поощрение получают и наставники чемпионов.

В этом году на эти цели в бюджете края заложили 5,1 миллиона рублей. Из них более 2 миллионов уже получили победители и призеры финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы». По 100 тысяч рублей за «золото» и «серебро» в компетенции «Спасательные работы», проходившей в Приморье, поощрили две команды Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа и их наставников Анатолия и Елену Лежневых. За бронзу в компетенции «Веб-дизайн и разработка» награждены Сергей Минаков и его наставник Александр Еременко. За третье место в компетенции «Администрирование отелей» среди юниоров награду получили самый юный участник от Приморья Данил Добровольский и его наставница Ольга Лесина.

Стоит отметить, что повышение престижа рабочих профессий и подготовка кадров согласно мировым стандартам — одна из задач регионального проекта «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование».

"