Posted 5 июля 2019,, 01:35

Published 5 июля 2019,, 01:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Сильные и независимые: российские женщины смогут стать трактористами и «дальнобоями»

Сильные и независимые: российские женщины смогут стать трактористами и «дальнобоями»

5 июля 2019, 01:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российские женщины смогут работать на ранее запрещённых мужских профессиях с 2021 года. Министерство труда пересмотрело перечень «не женских» профессий и внесло в него изменения, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Новые Известия».
Сюжет
Женщины

Новый приказ Минтруда должен утвердить изменённый список запрещённых видов деятельности для женщин, в котором останется всего 98 видов запрещённых работ. В полную силу приказ вступит с начала 2021 года.

Так, с этого момента женщины официально смогут стать дальнобойщиками, членами палубной команды всех судов, парашютистами, машинистами электропоездов, авторемонтниками, рыбаками и трактористами.

Сильно расстроятся те представительницы прекрасного пола, которые мечтают стать авиационным механиком, слесарем по ремонту авиационных двигателей, водолазом, строителем тоннелей метро или шахтером. Этот список профессий Минтруд пока не одобрил для женщин.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, большая часть российских женщин не может достичь хорошего уровня образования и сильно тормозит в карьере. А уровень заработной платы у женщин на 20 процентов ниже, чем у мужчин.

"