Posted 5 июля 2019,, 00:50

Published 5 июля 2019,, 00:50

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

В России хотят запретить мобильные телефоны в школах

В России хотят запретить мобильные телефоны в школах

5 июля 2019, 00:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Детей могут лишить мобильных телефонов в школах. Возможно, совсем скоро школьники, попадая в стены учебного заведения, будут оставаться без средства связи и не смогут экстренно позвонить родителям, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на «Новые известия».

Инициатива о запрете сотовых телефонах в средних учебных заведениях находится на разработке в Роспотребнадзоре. По информации главы ведомства Анны Поповой, данный вопрос будет прорабатываться примерно месяц.

Примечательно, что идею лишения школьников мобильников поддерживает и председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Она отмечает, что данный вопрос необходимо решить до начала нового учебного года и, скорее всего, нужно будет запретить школьникам приносить телефоны в школу вообще, так как специальных сейфов для хранения сотовых телефонов в образовательных учреждениях нет, а директора не захотят брать на себя такую материальную ответственность. Заметим, что средняя стоимость смартфона у школьника составляет 20-30 тысяч рублей.

Однако, если запрет будет введён, то дети столкнутся с другой проблемой — как связываться с родителями, в случае возникновения экстренной ситуации.

"