Posted 5 июля 2021,, 12:15

Published 5 июля 2021,, 12:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Минеева поддержала создание нового налогового режима для МСБ

5 июля 2021, 12:15
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева прокомментировала введение нового налогового режима для субъектов малого бизнеса. Накануне появилась информация, что ФНС начала проработку нового режима налогообложения для малого и микробизнеса.

Российская Федеральная налоговая служба начала искать возможности для того, чтобы ввести новый налоговый режим. Специальный режим будет создан для малого и микробизнеса. На данный момент, как сообщают источники, ФНС запустила опрос российских предпринимателей о необходимости внедрения такого спецрежима, сообщает “ТАСС”.

Так, по информации опроса, малый бизнес могут освободить от страховых взносов за сотрудников компаний и для себя (если речь идет об индивидуальных предпринимателях). Это станет возможно при увеличении ставки налога на саму деятельность. ФНС уточняет у предпринимателей, станет ли для них приемлемой увеличение налоговой ставки на 4 п.п. при условии освобождения от страховых взносов. Отмечается, что ведомство будет самостоятельно рассчитывать налоговые обязательства для предпринимателя, получая данные об операциях на расчетном счету от банка и учитывая информацию по данным контрольно-кассовой техники.

Предлагается, чтобы налоговый период составлял один месяц, а налоговая ставка при таких условиях может возрасти на 4 п.п.

Введение такой системы налогообложения повышает роль банковского сектора, поэтому в обсуждении инициативы примут участие и банки.

Свое мнение об изменениях в налогообложении высказал Вадим Ковригин, доцент РЭУ им. Плеханова. По его мнению, перенос функций налогового агента на ФНС и банки может значительно сократить расходы бизнеса на бухгалтерские услуги. Однако, в свою очередь, это может повлечь существенный рост оплаты банковских услуг для бизнеса.

Он также отметил, что при данной системе увеличится контроль за бизнесом со стороны банков и ФНС, что может неблагоприятно отразиться на бизнесе. Ковригин считает, что возможные последствия для предпринимателей нужно предупредить заранее, запретив разницу в стоимости банковского обслуживания для предпринимателей, выбравших новый налоговый режим.

По мнению Татьяны Минеевой, предприниматель должен иметь возможность самостоятельно выбирать для себя налоговый режим - новый или старый.

«Важно, чтобы все пожелания и замечания бизнеса были учтены сейчас – пока новый режим налогообложения еще находится на стадии обсуждения», - отметила она.

Пока далеко не все предприниматели одобряют предложение о повышении ставки налога на несколько пунктов при условии отмены страховых взносов. Неоднозначную реакцию среди бизнесменов вызвала и инициатива об установлении налогового периода в пределах одного месяца.

"