Posted 5 июля 2021,, 11:41

Published 5 июля 2021,, 11:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Новая зона отдыха появился в Корфовском к 130-летнему юбилею поселения

5 июля 2021, 11:41
Жители посёлка Корфовский Хабаровского края скоро получат новую современную зону отдыха. Её открытие планируют приурочить к 130-летнему юбилею поселения. Благоустройство площадки ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году она победила в рейтинговом голосовании.

Новая зона отдыха в Корфовском будет называться «Малая Родина». Она находится на берегу озера и давно стала излюбленным местом отдыха местных жителей. Теперь здесь обустраивают береговую линию, делают набережную, которую планируют соединить с террасной частью пристани «Барон Корф». Работы по благоустройству зоны отдыха идут уже второй сезон — основной объем был выполнен в прошлом году, сейчас остались последние штрихи — в частности, оборудование беседок на берегу, из которых будет открываться вид на сопки и церковь.

Чтобы оценить качество работ в посёлок специально приехал министр ЖКХ региона Дарий Тюрин.

«Сначала, когда увидели объем работ, долго думали, получится ли. Но сравниваем фотографии до и после и понимаем, как много хорошего сделано. В этом году рейтинговое голосование за объекты благоустройства по федеральному проекту „Формирование комфортной городской среды“ у нас прошло проще: не надо было уговаривать людей голосовать, потому что они уже увидели первые результаты. Сейчас нам остается только закончить этот проект», — отметила глава городского поселения Элеонора Аврамец.

По словам представителя главного подрядчика, директора ООО «СК Комстрой» Алексея Харченко, помимо строительных работ, его компания сделала для озера систему дренажа. Теперь вода не застаивается, она стала чище и прозрачнее.

«С малого дела — благоустройства территории — началась хорошая история: здесь комфортно отдыхают жители, дальше проявит интерес бизнес: в таких местах нужны кафе, катамараны, детские аттракционы. Главное для нас сегодня, что жители довольны и самим объектом, и качеством работ», — отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин, осмотрев территорию.

На реализацию проекта по благоустройству «Малой Родины» за два года поселение получило 19 миллионов рублей, которые были выделены из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». К ним местные власти добавили еще 2,5 млн рублей собственных средств. Администрация Корфовского намерена вывести новую общественную территорию в топ мест загородного отдыха, с тем, чтобы к ним приезжали и жители краевой столицы. В Корфовском уже есть несколько перспективных туристических объектов: скважина собственной чистейшей воды, японский сад и памятный камень «Дерсу Узала», посвященный герою книг великого дальневосточного ученого и путешественника Владимира Арсеньева. Новая общественная территория гармонично дополнит облик поселения и станет хорошим местом для времяпровождения как жителей Корфовского, так и его гостей.

Сдать зону отдыха «Малая Родина» в Корфовском планируют к сентябрю.

"