Posted 5 июля 2022,, 12:43

Published 5 июля 2022,, 12:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Эксперт рассказала о схемах вакцинации от клещевого энцефалита

Эксперт рассказала о схемах вакцинации от клещевого энцефалита

5 июля 2022, 12:43
Фото: Медиахолдинг 1MI
Медицинский консультант онлайн-лаборатории Lab4U Екатерина Гергесова рассказала о схемах вакцинации от клещевого энцефалита.

Гергесова сообщила, что прививки от клещевого энцефалита обязательны для тех,кто работает в зонах опасности столкновения с переносчиками заболевания, пишет iz.ru.

Прививку можно сделать в поликлиниках по месту жительства или в платных медицинских центрах. Детей прививают в школах и дошкольных учреждениях.

Обычно первая прививка делается осенью. Второй укол ставят в начале зимы, примерно через месяц. Если срок прививки пропущен, то дата повторной вакцинации смещается на 3 месяца. В некоторых случаях препараты вводятся раньше. Если, например, предстоит отправка детей в летний лагерь, то вторую дозу можно вводить уже через 2 недели после первого укола.

Ревакцинацию обычно назначают через 9-12 месяцев, при этом точный срок скажут только специалисты.

«Существуют и другие схемы вакцинации: например, троекратная схема подразумевает постановку первой прививки, введение второй дозы препарата через две недели и третьей — через три месяца после второй», – рассказала Гергесова.

"