Posted 5 августа 2011,, 02:56

Published 5 августа 2011,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Рыбопромышленники Камчатки вкладывают деньги в развитие береговой переработки

5 августа 2011, 02:56
За последние три года на строительство и модернизацию перерабатывающего комплекса потрачено 2,5 миллиарда рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Расширены меры поддержки рыбопромышленных предприятий, реализующих инвестиционные проекты в Камчатском крае. На субсидии из краевого бюджета теперь могут претендовать предприятия, начавшие реализацию инвестиционных проектов не только в текущем, но и в предыдущие годы.
Министерство рыбного хозяйства Камчатского края расширило меры поддержки компаний, которые получили кредиты на строительство и модернизацию флота и береговых перерабатывающих предприятий. Об этом в ходе командировки в Олюторский и Карагинский районы полуострова сообщил министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.
Программа развития рыбохозяйственного комплекса края была утверждена в 2010 году. Она предполагает субсидирование процентных ставок по банковским кредитам и лизинговым платежам на модернизацию флота и объектов береговой инфраструктуры. В 2010 году на эти меры государственной поддержки в бюджете Камчатского края было предусмотрено порядка 7 миллионов рублей. В 2011 году объём средств, предусмотренных для субсидирования процентных ставок и лизинговых платежей по инвестиционным проектам, был увеличен до 37 миллионов рублей.
«На сегодняшний день в программе участвуют уже более 10 предприятий по различным направлениям: модернизация береговых производств, покупка судов для вылова и транспортировки рыбы, - сказал Владимир Галицын. - В этом году в бюджете на программу было предусмотрено порядка 37 миллионов рублей, надеюсь, эти деньги будут полностью использованы. Если мы увидим, что есть перспектива увеличения числа инвестиционных проектов, то возможно в будущем году денег на программу в бюджете будет заложено больше. Кроме того, в этом году мы расширили зону действия программы государственной поддержки рыбопромышленников. Если раньше она работала только в отношении предприятий, получивших кредиты в текущем году, то с этого года предприятия, получившие инвестиционные кредиты в предыдущие годы, а также получившие кредиты по лизинговым операциям, могут обращаться к нам за возмещением части процентной ставки по кредиту».
«Я призываю все предприятия, которые только планируют взять или уже имеют инвестиционные кредиты, обратиться в Министерство рыбного хозяйства Камчатского края за получением субсидий. Для этого нужно пройти процедуру оценки инвестпроекта. Если он будет одобрен, - заключить соглашение и получать ежеквартально компенсацию из краевого бюджета», - сказал Владимир Галицын.
Он напомнил, что краевая программа предусматривает субсидирование одной трети ставки рефинансирования Центробанка по кредитам. Остальные две трети по Постановлению Правительства РФ субсидируют за счёт средств федерального бюджета.
Министр рыбного хозяйства Камчатского края подчеркнул, что в последние годы камчатские предприятия стали активно вкладывать деньги в развитие береговой переработки. Только за последние три года рыбопромышленники вложили более 2,5 миллиардов рублей в строительство и модернизацию перерабатывающего комплекса: на Камчатке уже построено семь современных заводов, ещё несколько крупных производственных баз будут построены в ближайшие годы.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
Фото Виктора Гуменюка.

"