Posted 5 августа 2011,, 03:12

Published 5 августа 2011,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Спикер приморского парламента побывал в Партизанске

5 августа 2011, 03:12
Здесь состоялся "круглый стол" по развитию малого предпринимательства

ВЛАДИВОСТОК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Состоялась рабочая поездка председателя Законодательного собрания Приморского края Виктора Горчакова в Партизанский городской округ.
Главным событием стал «круглый стол» по развитию малого предпринимательства, состоявшийся под эгидой Законодательного Собрания. В нем участвовали председатели муниципальных дум, главы городов и районов, представители советов предпринимателей муниципальных образований.
Председатель краевого парламента Виктор Горчаков сказал, что предметный разговор о том, как увеличить долю малого предпринимательства в наполнении бюджета и социальных программах уже состоялся в Уссурийске, Артеме, Арсеньеве, Фокино. Пришла очередь Партизанска. В городском округе есть передовой опыт - более 73 процентов предприятий города - это предприятия малого и среднего бизнеса. В них трудится каждый четвертый работающий житель городского округа. Местный совет предпринимателей действует более 13 лет, это одна из первых созданных в крае общественных организаций бизнес-сообщества.
- Партизанск сегодня преодолевает падение, которое было связано с закрытием шахт и оборонных предприятий. Город активно набирает темпы именно благодаря малому и среднему бизнесу, - сказал Виктор Горчаков.- Мы призываем коллег обратить пристальное внимание на бизнес. Где нет программ поддержки предпринимательства, их необходимо разработать и принять. Краевой парламент готов помогать, консультировать, проводить семинары. Если люди проявляют интерес к повышению качества жизни, приносят бизнеспроекты, а власть их не слышит, значит, она не хочет работать.
Виктор Горчаков сказал, что сейчас обсуждалось несколько проектов: по сжиганию угля и использованию газов, по восстановлению шахт. Более свежие проекты касаются извлечения поверхностных пластов угля или редкоземельных элементов.
- Такое производство по извлечению элемента «Германия» создано в Михайловском районе. В углях Партизанска тоже есть редкоземельные включения. Но это затратный проект, требующий инвестирования со стороны серьезного государственного или частного бизнеса.
Следующий вопрос касался сохранения филиалов Дальневосточного Федерального университета в Партизанске. Виктор Горчаков сказал о том, что ректор вуза Владимир Миклушевский, выступая перед краевыми законодателями, сказал о сохранении подготовки по востребованным профессиям. Сейчас он изучает работу филиалов объединенного вуза на территории края, на Сахалине и Камчатке. Часть филиалов перейдет на новую форму обучения. Предполагается, что два года студент будет обучаться во Владивостоке, а еще два года – по месту работы филиала на территории при условии, что молодым людям будет обеспечена там трудовая практика. Такой вариант будет реализован на территориях, где действуют инвестиционные проекты в области экономики (Большой Камень, Арсеньев, Уссурийск, Находка, Сахалин). Другая часть филиалов будет обучать специалистов по программам среднего специального образования – «прикладного бакалавриата». Так будет и в Партизанске. Специфика определится исходя из кадровых потребностей города и юга Приморья.
Участники «круглого стола» побывали на предприятиях, ставших визитной карточной Партизанска: промышленном заводе металлоконструкций «Ураган», пищевом предприятии «Мартин Восток», на Партизанском Пивзаводе. Данным производствам удалось завоевать рынок не только Приморского края, но и Дальневосточного Федерального округа. Предприятия, относящиеся к среднему бизнесу, развиваются, расширяют партнерские связи, увеличивают количество рабочих мест.

"