Posted 4 августа 2013,, 20:36

Published 4 августа 2013,, 20:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Безработному Сердюкову оставили служебный автомобиль Минобороны

4 августа 2013, 20:36
Пользоваться машиной военного ведомства экс-министру разрешил Сергей Шойгу

ВЛАДИВОСТОК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Экс-министр обороны, а ныне безработный Анатолий Сердюков по-прежнему пользуется служебным автомобилем своего бывшего ведомства - его черный "Мерседес" с госномером Р483РХ не раз "светился" возле здания Следственного комитета.

В этом же автомобиле экс-министр неоднократно приезжал на улицу Усачева в Москве, где находится главный офис госкомпании "Ростехнологии". В базе штрафов ГИБДД на этот автомобиль значатся штрафы на 4600 рублей за превышение скорости. Иногда Сердюков передвигается на автомобилях с другими госномерами серии СМР.

- Служебный автомобиль действительно находится в распоряжении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, - рассказал офицер Главного автобронетанкового управления. - Есть соответствующее распоряжение министра обороны Сергея Шойгу, дающее ему право пользоваться автомобилем, оборудованным спецсигналами.

Экс-министр обороны пользуется служебным автомобилем на общих основаниях, которые распространяются на категорию лиц, имеющих заслуги перед военным ведомством. И если в бытность министром "под парами" у Сердюкова стояли два автомобиля - "Мерседес" и БМВ со сменными водителями и автомобиль сопровождения ВАИ (военная автоинспекция), то теперь он может пользоваться только одним автомобилем и по предварительной заявке.

- Распоряжение о предоставлении служебного автомобиля может отдать только министр обороны, - рассказал бывший начальник автотранспортного управления Минобороны Сергей Климов. - Это распространенная практика, когда отставным военачальникам выделяют в пользование автомобиль. Например, пользуется этой привилегией и бывший министр обороны Игорь Родионов, правда, крайне редко.

А вот фигурантке уголовного дела "Оборонсервиса", экс-начальнику департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой передвигаться на автомобиле с номерами военного ведомства приходится вынужденно. На допросы в Следственный комитет ее доставляет не автозак, а служебная "Волга", принадлежащая Главной военной прокуратуре, пишет газета «Известия».


"