Posted 5 августа 2013,, 06:02

Published 5 августа 2013,, 06:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Капитану дальнего плавания Арсентьеву во Владивостоке могут закрыть доступ к городскому "мостику"

5 августа 2013, 06:02
Соискателю – кандидату юридических наук, возможно, откажут в регистрации из-за нарушения правил сбора подписей

ВЛАДИВОСТОК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Среди 17 соискателей должности главы администрации краевого центра Приморья бывший житель города, а ныне 58-летний безработный из Москвы Юрий Арсентьев вместе с ещё двумя кандидатами представлял группу самовыдвиженцев. В отличие от партийных выдвиженцев им для регистрации необходимо было сдать в горизбирком подписи избирателей, собранные ими в свою поддержку как кандидата на должность главы города Владивостока. Решением Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии от 20 июня 2013 года количество необходимых подписей определено в 0,5 % от числа избирателей округа или минимум в 2 269.

Как сообщается, горизбирком в ходе проверки подписных листов в поддержку Юрия Арсентьева выявил наличие большого количества недостоверных подписей.

Заместитель председателя городского избиркома Юлия Чичаева рассказала одному из информагентств, что проверка представленных Арсентьевым подписных листов велась до поздней ночи минувшего воскресенья. Такая полунощная работа объясняется тем, что 4 августа было последним днём, когда, согласно Избирательному кодексу Приморского края, должна была быть завершена проверка достоверности подписей, а кандидату – вручён итоговый протокол проверки подписных листов.

Полномочный представитель столичного самовыдвиженца Ян Мальцев рассказал, что Арсентьевым ещё 28 июля были сданы в городскую избирательную комиссию 832 подписных листа, на которых было представлено 2 495 подписей.

Горизбирком уведомил Арсентьева о том, что протокол проверки подписных листов будет вручён ему в 17.00 4 августа. Пришедшим представителям выдвиженца избирком выдал новое уведомление о том, что протокол будет вручен чуть позже, в 20.30. Но и к этому времени документ готов не был, час вручения вновь перенесли, сначала на 23.00, затем на 23.30, потом на 23.45, что было отражено в актах, составленных представителями кандидата. Но в итоге протокол так и не был выдан.

Представитель Юрия Арсентьева считает, что в подобных действиях горизбиркома усматриваются нарушения избирательного кодекса.

Между тем, как уверяет заместитель председателя избирательной комиссии Владивостока Юлия Чичаева, протокол был готов. И в нём отражено, что количество достоверных подписей меньше, чем должно быть для регистрации.

Также Юлия Чичаева сообщила, что решение о регистрации или отказе в регистрации кандидата на должность главы Владивостока Юрия Арсентьева городская избирательная комиссия будет принимать на своём заседании 6 августа. Причём время вновь выбрано крайнее – 23.45, сообщает ИА «Дейта».

"