Posted 5 августа 2013,, 07:03

Published 5 августа 2013,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Линия госграницы у Хабаровска частично ушла под воду

5 августа 2013, 07:03
А символ китайского присутствия напротив села Казакевичева второй раз за год отрезан водой от мира. Но китайским туристам это не мешает

ХАБАРОВСК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Большая вода на Амуре может внести коррективы в осуществление охраны государственной границы на острове Большой Уссурийский. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали пассажиры одного из теплоходов, возвращающихся из китайского города Фуюань в Хабаровск. Маршрут китайских судов «Лунтанов» проходит вдоль северного берега острова Большой Уссурийский. С борта легко можно разглядеть, вода поднялась так высоко, что уже затопила часть контрольно-следовой полосы. Тем не менее, как заверил корреспондента РИА «Восток-Медиа» представитель пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и ЕАО, какого-либо ущерба охране государственной границы это обстоятельство не несет. Помимо контрольно-следовой полосы российские рубежи на Большом Уссурийском охраняются при помощи других технических средств, которым половодье помехой не станет.

Между тем, по другую сторону границы поднявшаяся вода уже отрезала от внешнего мира главную достопримечательность соседнего с Хабаровском китайского уезда Фуюань (нынешним летом это случается второй раз). Речь идет о площади Солнца, где расположен иероглиф東(в традиционном написании), символизирующий самую восточную географическую точку Китая. Сотни китайцев, которые с недавних пор специально приезжают в Фуюань с разных уголков большой страны, чтобы побывать здесь, остались глубоко разочарованными. Единственная грунтовка, ведущая на площадь Солнца, уже в эти выходные оказалась залитой водой. Рядом водрузили кучу песка (видимо, чтобы отсыпать трассу), но каких-либо пока работ не проводится. Разочарованные китайцы залазят на эту гору и пытаются хоть издали посмотреть на достопримечательности своего пограничья.



Правда, китайцы не были бы китайцами, если бы не использовали половодье, как повод дополнительно заработать. Местные туристические компании уже организовали подвоз туристов на теплоходах. Автобусами на берег Уссури везут организованные группы туристов и перегружают их на теплоходы. С каждого китайца берут 50 юаней за короткую поездку мимо российского сторожевика, а потом обязательная остановка на площади Солнца. Здесь китайские туристы охотно фотографируются на огромной карте КНР, выложенной из плитки (плитка, правда, местами облупилась, но китайцев это, похоже, не очень смущает).


Еще из новых китайских традиций – постучать по огромному иероглифу 東(восток), который выполнен из нержавеющей стали и при ударе издает особенно гулкий звук, отдающийся эхом.


РИА «Восток-Медиа», чей корреспондент ранее побывал на площади Солнца, уже сообщало, что туристы из России в китайском приграничье люди не очень желанные. По мосту на бывший российский остров Большой Уссурийский (сейчас это – Хэйсяцзыдао) их не пускают. Таксисты на свой страх и риск соглашались везти россиян только на площадь Солнца, но при этом брали с них рекордные по фуюаньским меркам 200 юаней (тысяч рублей). Когда вода в уезде Фуюань вышла из берегов, гостям из России ничего не остается, как арендовать катер (на туристический теплоход русских тоже не пускают). Аренда теплохода обходится в 600 юаней (это больше 6 тысяч рублей). При этом поездка длится не дольше 40 минут.

"