Posted 5 августа 2013,, 07:35

Published 5 августа 2013,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Неделю без света в центре Владивостока

5 августа 2013, 07:35
Трёхэтажное офисное здание и его многочисленные арендаторы в очередной раз стали заложником пафосных преобразований

ВЛАДИВОСТОК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Со своей бедой директор компании «Бизнес-Дом» Галина Зырянова, потеряв надежду получить помощь от Дальневосточного Федерального университета, в чьей собственности находятся инженерные сети, обратилась к журналистам нашего агентства. Вот что она рассказала:

«Уже 8 дней в офисном здании по улице Гоголя, 4 и в доме номер 5 по улице Огарева, а также в рядом расположенных библиотеке и музее бывшего технического университета, а ныне ДВФУ отсутствует энергоснабжение.

В прошлом году эти же здания трижды простаивали без электричества до 10 дней подряд, а вопрос по восстановлению электроснабжения был решен только при содействии СМИ и благодаря личному вмешательству губернатора Приморского края.

По всей видимости, виновные в прошлогодней ситуации лица не установлены и никто не понес ответственности, так как ситуация с длительным восстановлением электроснабжения повторяется, несмотря на то что все ветви власти об этом знают.

Подача электропитания к находящимся без света объектам осуществляется по сетям, принадлежащим ДВФУ. По информации энергетиков университета, в понедельник 29 июля 2013 года в два часа ночи произошёл порыв одного из кабелей, по которому осуществлялась подача электроэнергии к названным зданиям. Между тем, второй кабель, который должен исполнять роль резервного, был поврежден ещё в декабре 2012 года и его своевременно никто не восстановил.

Скажите, кому нужна эта пафосность Владивостока – с замечательными мостами и такой «гнилой» системой управления энергохозяйством, когда несколько десятков предприятий малого бизнеса уже неделю (!) сидят без света, несмотря на то, что здание, где расположены их офисы, находится в самом центре города рядом с въездом на Золотой мост.

О каком инвестиционном климате Приморья можно говорить, когда такие вопросы решаются только по личному вмешательству руководства края, а ответственные лица уходят от решения проблем?»

На вопрос, а как же они без электричества обходятся, Галина Борисовна ответила, что выкручиваются как могут, спасаются генераторами. Но их мощностей не хватает для нормальной работы оборудования. При этом, в администрации города жалобу страдальцев проигнорировали, причем, не в первый раз – нынешний «конец света» случался и ранее неоднократно. Так, в прошлом году без электричества здешние обитатели оставались трижды, но, как рассказывает Галина Зырянова, владелец энергокабеля ничего не делал, ссылаясь на первоочередную задачу – подготовку к саммиту. Тогда предпринимателей спасло лишь руководящее вмешательство, приславшее разобраться в проблеме вице-губернатора Балана. Сегодня в ДВФУ вновь аврал – университет все силы кинул на переезд на Русский остров, в светоче просвещения и знаний видимо полагают, что от их блистательного сияния всем в городе, как минимум, должно быть комфортно и ясно.

Но пока предпринимателям – соседям вуза на верхней площадке фуникулёра ясно, что бизнес интересен ДВФУ лишь в качестве возможного сговорчивого покупателя.

"