Posted 4 августа 2013,, 20:26

Published 4 августа 2013,, 20:26

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

В ЕАО улучшается демографическая ситуация

4 августа 2013, 20:26
Об этом сообщили участникам заседания в областном правительстве

БИРОБИДЖАН. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство области заслушало ежегодный доклад "О демографической ситуации в Еврейской автономной области в 2012 году". Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Отмечено, что в целом в регионе наблюдаются положительные тенденции в части увеличения показателей рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни населения, возраста матерей при рождении детей, а также рост доли вторых и последующих детей. На протяжении последних лет суммарный коэффициент рождаемости в области остается выше, чем в Российской Федерации и ДФО. За отчетный период число умерших по сравнению с 2011 годом снизилось на 2,7 процента (74 чел.), в 1,2 раза уменьшилась естественная убыль населения. Среди муниципальных районов и городского округа наиболее благоприятная демографическая ситуация складывается в Биробиджанском районе, наименее благоприятная – в Облученском муниципальном районе.

Вместе с тем говорилось о том, что проблемой для автономии остается миграционный отток населения и высокий показатель смертности населения. В прошлом году во всех муниципальных районах и городском округе наблюдалось сокращение численности населения, за исключением Биробиджанского района.

По словам губернатора Александра Винникова, проблема миграции населения сегодня характерна для всего Дальнего Востока, откуда в 2012 году выехало более 19880 человек. Миграционный отток наблюдается почти во всех дальневосточных регионах: Якутии, Приморье, Амурской, Магаданской областях и т.д., причем основные причины смены места жительства - экономического характера.

«К сожалению, сегодня вопросы улучшения жизни дальневосточников решаются не так быстро, как хотелось бы. На решение проблем оттока населения направлены в том числе и мероприятия федеральных программ развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Что касается Еврейской автономной области, то чаще всего население не удовлетворяют имеющиеся в регионе рабочие места и уровень заработной платы», - рассказал губернатор ЕАО Александр Винников.

Глава региона особо заострил внимание на проблеме младенческой смертности в регионе. По его словам, анализ показывает, что маленькие дети гибнут в основном в неблагополучных семьях, где беременные женщины не наблюдаются у врачей, дети рождаются с патологией и родители не обращаются к врачам своевременно. Это значит, что меры по снижению детской смертности должны быть еще раз пересмотрены, потому что органы власти, патронажные службы в чем-то не дорабатывают.

"