Posted 5 августа 2013,, 06:06

Published 5 августа 2013,, 06:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Власти Камчатки обделяют жильем детей-сирот

5 августа 2013, 06:06
Установленная минэкономразвития края стоимость квадратного метра жилого помещения не соответствует рыночным ценам

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура уличила камчатские власти в нарушении жилищных прав детей-сирот. Деньги, выделенные на приобретение для них квартир, практически не освоены.

Речь об этом шла в прокуратуре Камчатского края на "круглом столе" с правозащитными и общественными организациями региона.

В краевом бюджете на покупку квартир для сирот в 2013 году предусмотрено около 150 миллионов, из них освоено только 4 %, это порядка шести миллионов.

В Усть-Большерецком районе и Вилючинске власти потратили все выделенные деньги. Однако купить им удалось всего три квартиры вместо десяти необходимых. Две квартиры для сирот приобрели в Мильковском районе, в то время как нуждающихся там девять человек. В Олюторском районе также девять детей-сирот ожидают жильё, но пока получили только трое.

В посёлок Палана, Карагинский и Усть-Камчатский районы, в связи с поздно поданными заявками, средства были перечислены лишь месяц назад. Освоение их до сих пор не началось. В Петропавловск-Камчатский из краевого бюджета направили почти 40 миллионов рублей. Их распределением в мэрии также пока не занялись.

«Одной из причин неисполнения своих полномочий органами местного самоуправления является недостаточное количество средств, – рассказали ИА «Кам 24» в прокуратуре края. – Установленная минэкономразвития Камчатского края стоимость 1 квадратного метра жилого помещения не соответствует рыночным ценам».

Второй причиной является увеличение количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во время формирования бюджета было учтено 169 человек. К первому августа в списке числилось уже 193 человека. Это произошло из-за неточности в работе органов опеки, считают в ведомстве.

Прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, министру имущественных и земельных отношений Камчатского края Борису Выборову.
фото: vizhevske.ru

"