Posted 5 августа 2013,, 00:07

Published 5 августа 2013,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Во Владивостоке директором хочет стать каждый десятый ищущий работу

5 августа 2013, 00:07
У работодателей на этот счет – свое мнение

ВЛАДИВОСТОК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В июле как у работодателей, так и у соискателей Владивостока основной зоной поиска стала сфера продаж. 39% вакансий и 17% резюме в июле были опубликованы в этой профессиональной области.

Специалисты по продажам востребованы в любой сезон, именно поэтому эта область практически всегда является лидирующей по общему количеству вакансий и резюме.

Второе место среди самых востребованных профессиональных сфер занимают «Банки» – 12% вакансий, чуть меньше вакансий (10%) в сфере «IT, Телеком». Однако в этих областях явно ощутим недостаток кадров: в банковской сфере в июле было опубликовано около 4% всех резюме, а «IT, Телеком» занимает 5-е в ТОП-5 областей с максимальным количеством резюме место с 7% резюме.

Каждое десятое резюме, размещённое в июле на сайте www.hh.ru, разместили специалисты без опыта работы или студенты. Профессиональная область «Начало карьеры» не попала в ТОП-5 областей с максимальным количеством вакансий, что означает, что молодым специалистам придётся побороться за место под солнцем и более активно заниматься поиском работы.

Интересным фактом является и то, что резюме топ-менеджеров (директоров) всего лишь на 1% меньше, чем резюме молодых специалистов.

По 8% резюме и вакансий было опубликовано в профессиональной области «Транспорт, логистика». Довольно много вакансий было опубликовано для медицинских работников – 7%.

В среднем соискатели Владивостока рассчитывают зарабатывать 45 000 рублей в месяц. Тогда как в июне запросы соискателей составляли 50 000 рублей. А вот средние предложения выросли за этот месяц с 37 000 рублей до 47 000. Минимальная заработная плата в июле была зафиксирована на уровне 10 000 рублей – вакансия тайного покупателя. До 150 000 рублей готовы предложить кандидату на позицию «Директор по персоналу» в крупный иностранный холдинг. Такая заработная плата является максимальной для июля 2013 года.


Ксения Нестеренко, директор филиала HeadHunter на Дальнем Востоке: «Временное затишье на рынке труда дает возможность и соискателям, и работодателям немного передохнуть, набраться сил, переосмыслить свои задачи и цели. Несмотря на то, что лето не является горячей порой для поиска работы, совсем уж о стагнации говорить не стоит. Ежедневно на hh.ru появляются десятки интересных вакансий, и, возможно именно сейчас, когда конкуренты купаются и загорают, самое время задуматься о новых перспективах».

"