Posted 5 августа 2013,, 00:50

Published 5 августа 2013,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Жители Некрасовки под Хабаровском устали платить за воздух

5 августа 2013, 00:50
Они решили сменить "управляйку", но прежняя жилищная контора намерена всеми силами остаться на месте, несмотря на претензии жильцов

ХАБАРОВСК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Жители села Некрасовка под Хабаровском решили сменить управляющую организацию. Как сообщает пресс-служба «ЖКХ-Групп», жильцы были недовольны тем, как «управляйка» выполняла обязательства по содержанию более 50 домов. К примеру, деньги собирались регулярно, но ремонт домов и благоустройство дворовых территорий никто не делал.

Клиенты ООО УК «Диция» утверждают, что за 5 лет она не проводила ремонтные работы ни в подъездах, ни во дворах, – чистоту и порядок старались поддерживать своими силами. Плата за «воздух» могла бы продолжаться бесконечно, пока собственники квартир в 44 домах из 53 не проголосовали за смену управляющей организации. Но прежние коммунальщики не торопятся сдавать позиции. Как рассказал председатель совета одного из домов Иван Васильев, «представители старой компании заявили о том, что собрание проведено незаконно, и обратились в суд»

Некрасовцы уже получили две квитанции для оплаты услуг ЖКХ: счета от старой управляющей организации и новой. Юридическую помощь в смене управляющей организации жителям села обещали оказать СРО НП «ЖКХ-Групп» и Общественный контроль. «В данном случае всё, что требуется собственникам для оплаты коммунальных услуг, – это два документа: протокол общего собрания и договор с новой управляющей организацией», - пояснил генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Борис Гладких.

Кстати, для новой управляющей организации - ООО «ЖИЛМАССИВ» - фронт работ на ближайшее время внушительный. «Прежде всего, это ремонт подвалов, замена разлива холодного и горячего водоснабжения. В целом на восстановление надлежащего состояния домов потребуется как минимум 4 года», - рассказал генеральный директор ООО «ЖИЛМАССИВ» Юрий Поляков. Также, по его словам, нужно провести ревизию всех подвалов, замену стояков отопления.

Эксперты «ЖКХ-Групп» уверены, что исключить подобные ситуации, когда собственники жилья многоквартирных домов чувствуют себя обманутыми и не могут договориться с управляющей организацией, можно. Подобной ситуации могло бы и не быть, если бы ООО УК «Диция» сделала бы своевременные выводы и вступила в такую саморегулируемую организацию, как наша. Качество содержания и обслуживания многоквартирных домов станет заметно выше, поскольку многочисленные жалобы собственников на свою управляющую организацию могут привести к исключению из состава СРО и дальнейшей её дисквалификации на длительный срок», - уверен Борис Гладких.

Фото health.pln24.ru

"