Posted 4 августа 2014,, 22:29

Published 4 августа 2014,, 22:29

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Камчатские скалы превратились в птичьи ясли

4 августа 2014, 22:29
Тысячи чаек поселились в Корякском заповеднике

Большая колония птиц заселила мыс Чаячий, расположенный в охранной зоне Корякского заповедника на Камчатке. Это чайки-моёвки, которые уже успели вывести птенцов и теперь выкармливают их. Чаячий «детский сад» появился здесь не случайно – птицы из года в год прилетают к скалам, чтобы вывести потомство вблизи от богатой кормовой базы заповедника. Чайки ловят мелких морских беспозвоночных и рыбу: птенцы весьма прожорливы и требуют много еды.

Инспекторы рассказывают, что в другие годы на Чаячьем селятся семейства бакланов, а также представителей некоторых других видов морских водоплавающих птиц. «Ясли» на скалах – не самое безопасное место: медведи регулярно навещают колонию и разоряют птичьи гнезда, поэтому у многих птичьих пар на попечении осталось только по одному малышу, а некоторые и вовсе остались без потомства.

Как сообщает пресс-служба Корякского заповедника, птенцы станут самостоятельными к зиме – тогда колония покинет место гнездования. Вне сезона размножения и заботы о потомстве чайки-моёвки широко кочуют по морям: обычный ареал их обитания – северные части Тихого и Атлантического океанов, а также Северный Ледовитый.





"