Posted 4 августа 2014,, 23:16

Published 4 августа 2014,, 23:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Приморские инспекторы нашли восточную плодожорку в китайских персиках

4 августа 2014, 23:16
Вся партия овощей и фруктов не прошла российскую границу

Специалисты фитосанитарного поста в посёлке Пограничном в ходе карантинного контроля на границе нашли в партии из 22,5 тонны китайских овощей и фруктов восточную плодожорку. Оказалось, что 2,5 тонны персиков заражены карантинным для России вредителем.

Заражение подтвердили исследователи приморского филиала Всероссийского центра карантина растений Россельхознадзора. Теперь вся партия, состоящая не только из заражённых персиков, но и из вполне нормальных винограда, груш, нектаринов, яблок, а также моркови, пекинской капусты и чеснока, отправилась обратно в Китай.

Ранее РИА "Восток-Медиа" писало, что инспекторы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области нашли в двух районах Приморья карантинную персиковую плодожорку. В селе Увальном Кировского района вредителем, который способен уничтожить до 90 % урожая абрикосов, груш, рябины, слив, шиповника и яблок, оказались заражены некоторые приусадебные участки. В Пограничном районе таможенники обнаружили плодожорку в партии фруктов из Китая. Чтобы помешать распространению вредителя, специалисты обязали владельцев участков и пограничников проводить особые мероприятия.

"