Posted 5 августа 2014,, 04:44

Published 5 августа 2014,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Виктор Горчаков отметил важность поиска источников финансирования

5 августа 2014, 04:44
Профильные комитеты и эксперты сделают госпрограммы более эффективными, уверен спикер парламента Приморья

Проект закона "О порядке рассмотрения Законодательным Собранием проектов государственных программ Приморского края" народные избранники рассмотрели в первом чтении. Документ подготовлен в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и устанавливает порядок рассмотрения проектов государственных программ Приморского края, а также предложений о внесении изменений в такие программы, сообщает пресс-служба заксобрания.

Согласно законопроекту, губернатор направляет в Законодательное Собрание проект госпрограммы, а председатель краевого парламента передаёт его в профильный комитет, в ведении которого находятся вопросы программы. Проект госпрограммы подлежит рассмотрению не позднее 30 дней со дня его внесения. Профильный комитет обобщает предложения депутатов, рассматривает их и разрабатывает перечень предложений в проект госпрограммы, а затем выносит их на утверждение.

Председатель Законодательного Собрания Приморья Виктор Горчаков отметил, что для депутатского корпуса данные изменения – это повышение значимости, профессионализма, но и ответственности. «Одно дело быть критиком, другое дело – непосредственно участвовать в формировании программ, поиске конкретных источников финансирования, увязывать программы со стратегией развития края. В целом это хороший ход. У нас есть возможность пригласить экспертов, специалистов в тех или иных областях. Кроме того, будем более оперативно реагировать на процесс реализации программ. Есть предложение, чтобы на себя главные функции взяли профильные комитеты, где работают профессионалы в конкретных вопросах».

"