Posted 5 августа 2015,, 06:41

Published 5 августа 2015,, 06:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Медицинский автопоезд "Забота" принял уже почти 3 тысячи приморцев

5 августа 2015, 06:41
Врачи выявили у жителей края около тысячи незамеченных ранее патологий

Врачи медицинского автопоезда «Забота», в церемонии проводов которого 17 июля лично принял участие губернатор Приморья Владимир Миклушевский, обследовали уже 2 780 человек. Медики колесят по районам края, заезжая в самые отдаленные сёла. Уже известно, что врачи диагностировали у пациентов 918 впервые выявленных патологий.

Как сообщили сотрудники краевого департамента здравоохранения, «Забота» уже заехал в Яковлевский и Чугуевский районы, а сейчас принимает в Кавалеровском. Сегодня, 5 августа, врачи автопоезда продолжают прием в селе Устиновка, а в конце рабочей недели мобильная поликлиника остановится в посёлке Горнореченском.

«В день врачи принимают от 120 до 170 пациентов. Почти у половины от этого числа врачи ежедневно выявляют заболевания, о которых люди и не подозревали — за 16 дней работы специалисты мобильной поликлиники диагностировали 918 впервые выявленных патологий», — сообщили в краевом департаменте здравоохранения. Работой медперсонала «Заботы» приморцы очень довольны, в состав бригады входят врачи всех направлений из краевых лечебных учреждений. Каждый специалист ведёт приём, даёт консультацию и, в случае необходимости, выписывает направление в больницы краевого центра на дальнейшее лечение.

Между тем приморцы отмечают, что в некоторых населённых пунктах автопоезд должен оставаться дольше. Пройти медосмотр у всех специалистов за один день получается не у всех желающих. «У нас в деревне нет фельдшера, и некому даже сделать укол. Хотелось бы, чтобы автопоезд заходил в дальние сёла. Отправьте его, пожалуйста, в Бреевку, Ясный, Архиповку и Берёзовку», — пишет житель села Булыга-Фадеево.

Медпомощь жители края получают бесплатно по полисам ОМС. В каждом районе сформирована предварительная запись, чтобы приезжие врачи своевременно получили амбулаторные карты пациентов. Вице-губернатор региона Павел Серебряков подчеркнул, что автопоезд «Забота» посетит все районы края и доедет до самых отдалённых сел. За полтора месяца путешествия медики побывают в 18 населённых пунктах.

Проект «Автопоезд «Забота» создан по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского. Он состоит из трёх мобильных клиник, они оборудованы всем необходимым, чтобы приморцы смогли получить квалифицированную помощь. Главная цель проекта — провести обследование жителей приморской глубинки и выявить возможные заболевания на ранних стадиях.

«По результатам осмотра там, где это необходимо, будут выписаны направления на лечение. Всего мы планируем запустить три таких автопоезда — все они будут состоять из трёх таких прицепов», — поделился планами глава региона.





"