Posted 5 августа 2015,, 03:03

Published 5 августа 2015,, 03:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае ещё ни один убийца тигров не понёс ответственности

5 августа 2015, 03:03
Эксперты сомневаются, что дело о расправе над тигрёнком под Солонцовым удастся довести до суда

В Хабаровском крае до суда не было доведено ещё ни одно уголовное дело против браконьеров, убивавших тигров. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил исполняющий обязанности председателя охотничьего хозяйства регионального Минприроды Василий Толстых.

«На моей памяти по фактам охоты на краснокнижных тигров было возбуждено лишь два уголовных дела, — отметил он. — Однако ни по одному из них следственным органам не удалось собрать достаточной доказательной базы, чтобы виновники в убийстве редчайших хищников понесли наказание».

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», после развала СССР в отношении тигриных браконьеров в России был вынесен всего лишь один обвинительный приговор. В последние годы ситуацию удалось в определённой степени переломить в соседнем Приморском крае. Там с 2009 года против убийц редких кошек суды вынесли не меньше трёх вердиктов. В 2012 году суд Хасанского района приговорил местного жителя Александра Беляева к исправительным работам и выплате полумиллионного штрафа. Мужчина пытался убедить следствие и защитников природы, что он выстрелил в хищника якобы в целях самообороны.

Перспективы расследования гибели молодого тигра в 8 километрах от посёлка Солонцового эксперты оценивают сдержанно. Как сообщили в пресс-службе управления МВД по Хабаровскому краю, уголовное дело может быть возбуждено только по результатам экспертиз. Они продлятся от 10 дней до одного месяца. Ранее представитель Приморского отделения центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев сетовал, что следствие сильно осложнило отсутствие факта внезапности. Из-за того, что о факте убийства тигра специальные службы узнали слишком поздно, злоумышленники успели увезти труп тигра. Времени на то, чтобы разделать тело, спрятать или даже продать шкуру и ценные для китайской медицины кости и внутренности, у браконьеров было предостаточно.

Представитель Минприроды Хабаровского края Василий Толстых предположил, что двухлетнего тигрёнка застрелили прямо из проезжающей по таёжной трассе машины. Молодой зверь мог пытаться самостоятельно охотиться, отошёл от матери и случайно вышел на дорогу, где и произошла трагическая для него встреча с человеком.

"