Posted 5 августа 2015,, 02:50

Published 5 августа 2015,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приморье открылись смены для дошколят из неблагополучных семей

5 августа 2015, 02:50
На отдых в социально-реабилитационные центры приглашены две сотни будущих первоклассников

В социально-реабилитационных центрах Приморья открылись специализированные смены для дошколят из неблагополучных семей. Об этом рассказали специалисты краевого департамента труда и социального развития на совещании в администрации Приморского края.

На отдых в центры приглашено около двух сотен детей. Сотрудники профильного ведомства пояснили, что смена «Дошкольник» стартовала в преддверии учебного года, чтобы малыши укрепили здоровье и подготовились к первым занятиям в школе. Причём самые важные мероприятия смены — оздоровительно-реабилитационные. В их число входят контроль врачей за физическим и нервно-психическим состоянием детей, сбалансированное 6-разовое питание, закаливающие процедуры, занятия физкультурой.

Директор краевого департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева пояснила, что у большинства отдыхающих ребят асоциальные родители. Они не занимаются воспитанием детей, поэтому у малышей ослаблено здоровье и наблюдаются психологические проблемы. «Сеансы релаксации, психологические тренинги, индивидуальные беседы улучшают эмоциональное состояние, формируют позитивную жизненную установку. Главное — помочь детям адаптироваться при переходе к новому ритму жизни в образовательном учреждении», — говорит глава ведомства.

Педагоги центров работают по программам «Дорога в школу», «Детство», «Истоки». Специалисты готовят будущих первоклассников, которые раньше даже не посещали детсады, к занятиям. Их учат писать и читать, рисовать, лепить из пластилина, общаться со сверстниками. Однако в целом такие смены не отличаются от обычного отдыха в летнем лагере. Дети здесь также играют, купаются, ходят в походы и отмечают дни рождения. «К окончанию смены все получают массу положительных эмоций и новых друзей как среди ровесников, так и среди взрослых», — заверяют в департаменте.


"