Posted 5 августа 2015,, 01:01

Published 5 августа 2015,, 01:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Вузы Приморья зачислили абитуриентов, прошедших "первую волну"

5 августа 2015, 01:01
Новоиспечённые первокурсники заняли 80 % бюджетных мест

В вузах Приморья, как и по всей России, проходит приёмная кампания. Два крупнейших университета региона уже объявили о зачислении так называемой первой волны — абитуриентов, которые набрали высокий балл за ЕГЭ и будут учиться бесплатно. По новым правилам учебные заведения оставили на «вторую волну» всего 20 % бюджетных мест.

Так, как сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального университета, первокурсниками вуза уже стали больше 2300 человек. В «первую волну» учебное заведение зачислило 1818 абитуриентов. По новым правилам вуз может оставить не больше 20 % бюджетных мест на «вторую волну», поэтому план по приёму на бесплатное обучение выполнен уже на 80 %. Ранее часть первокурсников, 480 человек, была зачислена без вступительных испытаний по льготам и целевому набору. Кроме того, учащимися вуза также стали выпускники, приехавшие из Крыма и Севастополя. Всего в этом году документы на поступление в крупнейшее учебное заведение края подали 9005 человек из 75 субъектов страны. При этом доля абитуриентов, поступающих из-за пределов Приморья, приблизилась к 50 %.

Ещё один известный вуз края — ВГУЭС — на очную форму обучения в «первую волну» зачислил почти четыре сотни первокурсников, ещё несколько десятков человек попали на бюджетные места заочного обучения.

Стоит отметить, что в «первую волну» прошли только абитуриенты, предоставившие в вуз аттестат и свидетельство о ЕГЭ. Теперь университеты до 6 августа принимают оригиналы документов от абитуриентов, включённых в конкурсный список и претендующих на бюджетные места во «вторую волну». Остальные выпускники смогут заключить договоры об оказании платных образовательных услуг с университетами до 25 сентября.

"