Posted 5 августа 2016,, 02:13

Published 5 августа 2016,, 02:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Число заболевших детей в хабаровском лагере возросло до 17

5 августа 2016, 02:13
Кроме энтеровируса, у воспитанников диагностировали ОРВИ и пневмонию

В детском оздоровительном лагере «Энергетик», расположенном недалеко от Хабаровска, зафиксировано уже 17 заболеваний. Из них девять случаев энтеровирусной инфекции, в том числе три серозно-вирусных менингита. Об этом сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Светлана Жукова. Также один ребёнок заболел пневмонией. Четверо детей с тяжёлым диагнозом госпитализированы, их состояние сейчас удовлетворительное.

«Роспотребнадзор вынес предписание 3 августа. Пока все нарушения не будут устранены, лагерь для детей не откроют. Если к четвёртой смене в «Энергетике» всё устранят, Роспотребнадзор проведёт ещё одну проверку и будет принимать решение об открытии лагеря на четвёртую смену», — сказала Светлана Жукова.

Как писало РИА «Восток-Медиа», следователи начали доследственную проверку в лагере «Энергетик». Накануне окончания второй смены администрация лагеря срочно попросила родителей забрать детей домой. Третью смену отменили. Региональный Роспотребнадзор в ходе проверки выявил нарушения санитарных требований: работники лагеря не соблюдали правила личной гигиены, нарушали текущий порядок на пищеблоке в поддержании санитарно-гигиенического режима, не контролировали, чтобы дети соблюдали все требования гигиены. Сотрудники, которые не обеспечили безопасность отдыхавших детей, могут быть наказаны.

"