Posted 5 августа 2016,, 05:20

Published 5 августа 2016,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

К Приморью приближается циклон с ливнями, грозами и шквалистым ветром

5 августа 2016, 05:20
Объявлен режим повышенной готовности

Спасатели ожидают очередной циклон, который принесёт в Приморье ливни и сильный ветер. Граждан просят подготовиться к возможным разливам рек, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ГКУ Приморского края по пожарной безопасности.

В воскресенье в Приморье пройдут ливни, которые будут сопровождаться грозами и шквалистым ветром. Сильные дожди сохранятся и в понедельник, 8 августа. Спасатели ожидают увеличение уровня воды до метра высотой на многих реках края. В центральных и северных районах Приморья подъём может быть более интенсивный – до 1,5 метра. На отдельных участках рек бассейнов Уссури, Большая Уссурка, Малиновка, Бикин возможен выход воды из низких берегов.

В связи с непогодой все службы жизнеобеспечения приведены в режим повышенной готовности. Жителям Приморья рекомендуют отложить поездки за пределы населённых пунктов, на отдых, охоту и рыбалку на период действия предупреждения. При угрозе подтопления специалисты советуют уложить в рюкзак документы, необходимые тёплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты. Также принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей. Помочь может и очистка водосбросных канав от мусора в районе дома. Чтобы снизить возможный ущерб от ливня, гражданам советуют освободить подвалы от имущества и продовольствия, а также поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, советуют спасатели.

"