Posted 5 августа 2016,, 00:13

Published 5 августа 2016,, 00:13

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Многодетные матери в Хабаровске проходят бесплатное обследование

5 августа 2016, 00:13
В городе стартовала акция "Здоровая мама"

В дальневосточной столице стартовал проект «Здоровая мама». Организаторами выступили краевой Союз женщин и министерство здравоохранения региона. Многодетным матерям предложили пройти бесплатное обследование в удобное для них время.

Более тридцати хабаровчанок уже воспользовалось такой возможностью. Для каждой была составлена индивидуальная программа обследования. Причём, время приёма мамы выбирали самостоятельно. Лариса Минаева вырастила пятерых детей, свободного времени и денег на диагностику не было. Благодаря участию в проекте, менее чем за два часа она побывала у трёх специалистов: терапевта, гинеколога и стоматолога.

«Мне звонят домой, говорят: а вот, вы можете на такой-то день, на такой-то день? Я думаю: это что такое? Во сне я, что ли? Что такое со мной происходит? Ты же понимаешь, что это совершенно всё бескорыстно», — рассказала корреспонденту «Вести-Хабаровск» Лариса Минаева.

Для Галины Мазикиной вырваться из круговорота повседневных дел — тоже невыполнимая миссия, а проблемы со здоровьем накапливаются. Теперь она сможет пройти компьютерную томографию, значит, лечение не запоздает.

«Дальше, если необходимо, например, можно использовать условия дневного стационара, центра амбулаторной хирургии. Что такое центр амбулаторной хирургии, опять же, почему это очень удобно для мам? Потому что можно какое-то даже оперативное лечение провести в условиях центра в течение суток, и потом маму отпустить домой», — объяснила главный врач консультативно-диагностического центра «Вивея» Наталья Болоняева.

Проект «Здоровая мама» стартовал два года назад в сёлах Хабаровского района. С тех пор более трёхсот женщин получили помощь квалифицированных специалистов. Одну пациентку, по настоянию врачей, направили на лечение в Санкт-Петербург. Расширять географию проекта намерены и дальше. В октябре «Здоровая мама» отправится во все районы края, начиная с Нанайского.

"