Posted 5 августа 2016,, 05:25

Published 5 августа 2016,, 05:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Нехватку наличных на севере Хабаровского края проверит прокуратура

5 августа 2016, 05:25
Ведомство изучит работу отделений "Почты России"

Прокуратура организовала проверку информации о нехватке наличных денег у жителей Аяно-Майского района. Из-за отсутствия банка люди получают заработную плату и пенсии с задержкой.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в июле на встрече с губернатором региона Вячеславом Шпортом местный предприниматель Антонина Пахомова рассказала о проблемах, которые возникли после ухода из района единственного банка. Росбанк этой весной в порядке оптимизации закрыл отделения в Аяне и Нелькане. Другим кредитным учреждениям невыгодно открывать филиалы в малонаселённом районе. Все денежные платежи северянам приходится проводить через отделения «Почты России». Однако полноценной заменой банковскому обслуживанию она стать так и не смогла.

В ходе проверки правоохранители оценят своевременность исполнения ФГУП «Почта России» обязательств по перечислению денег контрагентам и своевременность выплаты жителям пенсий. Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, если будут найдены нарушения, ведомство примет меры. Однако пока на всей территории ДФО, судя по официальному сайту «Почта-банк», нет ни одного отделения или банкомата этой финансовой организации. При попытке же зайти на портал из Хабаровска система автоматически переадресовывает пользователя на Красноярск.

В беседе с журналистами глава проблемного Аяно-Майского района Алексей Ивлиев высказал осторожную надежду, что «Почта-банк» доберётся до северной глубинки уже в следующем году. Жители Аяно-Майского района понимают, что банки могут работать только там, где есть устойчивая связь. На этой отдалённой территории Интернет сейчас работает только по спутниковым каналам. Из-за частой непогоды регулярно случаются перебои. РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что в скором времени в отдалённые территории должен прийти устойчивый интернет-сигнал. Власти Хабаровского края уже подписали соглашение с российским Минсвязи о прокладке оптоволоконного кабеля, маршрут которого пройдёт через северные районы региона.

"