Posted 5 августа 2016,, 06:03

Published 5 августа 2016,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Приморцы просят власти увеличить число продовольственных ярмарок

5 августа 2016, 06:03
Губернатор поручил рассмотреть такую возможность

Сегодня в ходе поездки по Артёмовскому городскому округу губернатор Приморья Владимир Миклушевский побывал на предприятиях агропромышленного комплекса края и встретился с руководителями организаций, поставляющих продукты питания к столу приморцев. В ходе встречи глава края ответил на вопросы о перспективах развития сельскохозяйственных ярмарок в разных муниципалитетах и о методах помощи предпринимателям, работающим на ниве животноводства и производства мясо-молочной продукции, а также овощей.

«Сегодня главная наша задача – не только накормить качественными продуктами питания всю страну, но и расширить своё присутствие на мировом рынке. Руководить сельскохозяйственным производством сегодня очень престижно, ведь это одна из самых высокотехнологичных отраслей. Используемые в этой работе оборудование и технологии требуют высокого уровня знаний», – заявил губернатор.

Один из сельхозтоваропроизводителей поинтересовался, будут ли краевые власти стимулировать расширение сельскохозяйственных ярмарок в крае. Владимир Миклушевский ответил утвердительно: по его словам, власти должны помогать фермерам сбывать продукцию, а потребителям – приобретать её без завышенных наценок. С начала года в Приморье уже проведено более 600 сельскохозяйственных ярмарок. Губернатор пообещал проработать вопрос организации ярмарки в посёлке Трудовое.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что приморские аграрии могут рассчитывать на всестороннюю поддержку государства. В этом году из краевого бюджета предприятиям отрасли выделено 1,6 миллиарда рублей. Вместе с федеральными деньгами эта сумма составляет более 2 миллиардов. Спектр видов поддержки очень широкий – от помощи в закупке племенного скота до субсидирования процентной ставки по кредитам.

"