Posted 4 августа 2016,, 23:20

Published 4 августа 2016,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

В больнице Хорольского района появился новый аппарат УЗИ

4 августа 2016, 23:20
Сканер экспертного класса стоит более 10 миллионов рублей

На днях в центральной больнице Хорольского района установили новый современный аппарат для проведения ультразвуковых исследований Samsung Medison WS80A. Дорогостоящее оборудование было закуплено по поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Специалисты краевого департамента здравоохранения рассказали, что новый ультразвуковой сканер стоит более 10 миллионов рублей, это аппаратура экспертного класса, с инновационными технологиями визуализации и расширенными возможностями объёмного ультразвука. Качество изображения, получаемого в результате исследований, врачи оценивают как превосходное.

Главный врач Хорольской районной больницы Виктор Скирда сообщил, что на сегодняшний день пять его сотрудников уже прошли соответствующее обучение и могут работать на оборудовании такого класса.

Область исследований, которые можно проводить при помощи нового ультразвукового сканера, – это абдоминальные исследования, акушерство и гинекология, кардиология, ангиология, нефрология, урология, онкология, педиатрия, неонатология, исследования поверхностных органов и костно-мышечной системы, молочной железы, транскраниальная эхография.

С прошлого года в Хорольской центральной районной больнице и её филиале в посёлке Ярославском действует система отдалённой диагностики – телемедицина. Благодаря проекту жители района получили возможность получать консультации и медицинские заключения ведущих специалистов, не выезжая за пределы территории. Раньше ехать за ними приходилось в Уссурийск или во Владивосток. Новый аппарат тоже будет задействован для получения результатов обследований, которые затем могут прокомментировать врачи высочайшей квалификации из других городов.

"