Posted 5 августа 2016,, 02:45

Published 5 августа 2016,, 02:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае выпускники "меда" пойдут работать на год раньше

5 августа 2016, 02:45
Дефицит врачей ликвидируют за счёт отмены интернатуры

Поликлиники и больницы региона теперь будут получать новых специалистов на год раньше. Проблему дефицита врачей, особенно в отдалённых районах Хабаровского края, попытаются решить, отменив интернатуру в медицинских вузах. Теперь студентам приходится заниматься практикой на летних каникулах.

В этом году учащиеся дальневосточного медицинского университета установили рекорд — почти 40 человек в качестве подработки выбрали скорую помощь, и это не случайно. После отмены интернатуры у выпускников нет дополнительного года практики. Со студенческой скамьи им придётся сразу окунуться в профессию. Потому многие делают это досрочно, и как показал опыт — весьма успешно.

Будущие врачи называют «курсом молодого бойца» работу на станции скорой помощи. Один из новобранцев — студент пятого курса Алексей Попов — под присмотром наставника проверяет чемодан с препаратами, и через несколько секунд бригада медиков уже отправляется на вызов. Скорая помощь едет к женщине, у которой повышенное давление и боли в сердце. Задача врачей — оказать первую помощь. Так из теоретиков будущие специалисты становятся практиками. В краевой службе скорой помощи на сегодняшний день не хватает около сотни врачей, поэтому дополнительные руки при кадровом дефиците — на вес золота.

«Какая-нибудь авария, сердечный приступ. Когда нужно и укол набрать, и кардиограмму сделать, и то, и другое — просто разрываешься», — объяснил врач центральной подстанции скорой медицинской помощи в Хабаровске Михаил Невидимый.

Обычный график молодого медика — ночь на вызовах и день за партой. Это, пожалуй, лучший старт для карьеры врача.

«У студентов популярна такая работа, поскольку это большой опыт. Не секрет, что скорая помощь выезжает на всякие вызовы. Мы видим разных больных», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» и. о. заведующего центральной подстанцией скорой медицинской помощи в Хабаровске Дмитрий Новгородов.

Ставку на ускоренную программу обучения уже делают и в краевом Минздраве. Там считают, что не за горами тот день, когда на вакантное место врача будет выстраиваться очередь.

«Это комплектование в первую очередь специалистов участковой службы, где у нас большая потребность в участковых терапевтах, участковых педиатрах», — сообщил начальник отдела кадровой политики министерства здравоохранения региона Виталий Петрищев.

Ещё один гарант того, что кадровый дефицит в хабаровском здравоохранении канет в лету — целевое обучение. В этом году рекордное число — 140 первокурсников — обязались спустя шесть лет прибыть в поликлиники и больницы по распределению.

"