Posted 5 августа 2016,, 00:30

Published 5 августа 2016,, 00:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В комсомольских автобусах отменили проездные билеты

5 августа 2016, 00:30
Льгота сохранилась только для детей-сирот и участников ВОВ

В муниципальных автобусах Комсомольска-на-Амуре больше не действуют проездные билеты. Теперь граждане из льготных категорий — школьники, студенты и пенсионеры — будут оплачивать проезд за наличные. Льготой по-прежнему могут пользоваться дети-сироты и ветераны Великой Отечественной войны.

«Жена работает в городе, ей приходится ездить каждый день туда-обратно. Дети учатся в городе, ездят каждое утро на учёбу, оттуда возвращаются. Естественно, это будет накладно, скажется на семейном бюджете не очень хорошо», — пожаловался корреспонденту «Вести-Хабаровск» житель отдалённого района Комсомольска Виталий Шкаран.

Бороться с убытками муниципальные перевозчики города пытаются давно. Предпринимали разные меры: закупили автобусы меньшей вместимости, установили камеры наблюдения за кондукторами, чтобы контролировать их работу. Проездные билеты тоже были одной из мер, призванных популяризировать муниципальный транспорт и увеличить доход. Но должного эффекта мера не возымела, и от неё отказались.

«Перевозки субсидировались за счёт бюджета автотранспортного предприятия № 1 города Комсомольска-на-Амуре. В связи с тем, что финансовая ситуация на этом предприятии в настоящее время ухудшилась, было принято решение временно приостановить действие этих льготных программ», — сообщил начальник отдела транспорта и связи администрации Комсомольска-на-Амуре Виктор Лысенко.

Тем временем, как писало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровске коммерческие перевозчики смогут сами устанавливать цены на проезд. Эта мера вводится с 29 августа. Всего маршрутов, на которые распространится новый закон, в городе 33. Перевозчики смогут не только повышать, но и снижать цену билета.

"