Posted 5 августа 2016,, 02:26

Published 5 августа 2016,, 02:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Приморье завезли свежемороженую японскую рыбу

5 августа 2016, 02:26
Во Владивостоке открылся фестиваль тотторийской кухни

Приморские рестораны в течение недели будут подавать блюда из японских продуктов. Завезти свежемороженую рыбу, фрукты и лапшу в край удалось в честь 25-летия дружбы Приморья и префектуры Тоттори, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во Владивостоке состоялось открытие второго фестиваля японской кухни под названием «Попробуй Тоттори на вкус». В течение недели в ресторанах Владивостока, Находки и Уссурийска гости смогут попробовать блюда, приготовленные из продуктов, произведённых в префектуре Тоттори. Специально к кулинарному фестивалю из Страны восходящего солнца привезли лапшу, традиционный японский бульон даси, свежемороженую рыбу лакедру желтохвостую, чай из лопуха.

Повара ресторанов-участников подготовили различные варианты блюд с названными продуктами. По словам организаторов, кулинаров не стали ограничивать и в каждом заведении составили своё особое меню. Тотторийские продукты можно будет найти не только в японских, но и российских блюдах.

Мероприятие приурочили специально к 25-летию дружбы Приморского края и Тоттори. «Между префектурой Тоттори и Приморским краем уже давно идёт активное сотрудничество в сфере туризма и торговли. Уже 7 лет между Приморьем и Тоттори курсирует паром с туристами, также по маршруту идёт постоянный обмен грузами. Я надеюсь, что такой фестиваль поможет также распространить нашу продукцию среди приморских ресторанов, и мы будем рады, если жители Приморья её полюбят», - рассказал главный инспектор по вопросам торговли и логистики департамента торговли, промышленности и труда администрации префектуры Тоттори Киккава Тосиаки на торжественном открытии.

Первый фестиваль прошёл в марте этого года. Участники проекта «Попробуй Тоттори на вкус» надеются, что в 2016 году им удастся провести ещё одно подобное мероприятие в ноябре. «Прошлый проект пользовался большой популярностью у жителей Владивостока. В этот раз количество ресторанов-участников выросло с 13 до 22, а также расширилась география фестиваля. Мне бы хотелось, чтобы в дальнейшем подобные мероприятия не были приурочены к каким-либо датам, а чтобы сотрудничество даже в таком локальном, гастрономическом плане развивалось бы и дальше», - прокомментировал директор ресторана Portcafé Эдуард Рябкин.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что к фестивалю присоединились рестораны Уссурийска и Находки.














"